※延期情報※
「鬼人幻燈抄」2025年予定で延期

hits

2024夏アニメ一覧(07月期)

※現在最速放送開始順※

NINJA KAMUI(ニンジャカムイ)

* X.com
放送開始:2024/07/01(月) 24:00
(MX)

制作:E&H production
監督:朴性厚
構成:村越繁
キャラデザ:小磯沙矢香

キャラ原案:岡崎能士
キャスト:津田健次郎 斧アツシ 若井友希 日野由利加 木村新汰 橘龍丸 佐藤せつじ 朴璐美 さかき孝輔 中村悠一 山路和弘 長嶝高士

OP:coldrain「VENGEANCE」
ED:*「*」

SHY 東京奪還編 (第2期)

* X.com
放送開始:2024/07/01(月) 24:00
(テレ東系6局ネット BS日テレ AT-X NST新潟総合テレビ)

制作:エイトビット
監督:安藤正臣
構成・脚本:中西やすひろ
キャラデザ:田中雄一 髙井里沙

原作:実樹ぶきみ(週刊少年チャンピオン)
キャスト:下地紫野 東山奈央 小岩井ことり 杉田智和 能登麻美子 三木眞一郎 鈴代紗弓 村瀬歩 井上喜久子 羽多野渉 下野紘 上田瞳 田村睦心 日高里菜 土岐隼一 早見沙織 橘田いずみ

OP:PassCode「WILLSHINE」
ED:下地紫野 東山奈央「そばにいるよ」

新米オッサン冒険者、最強パーティに死ぬほど鍛えられて無敵になる。

全12話* X.com
放送開始:2024/07/01(月) 26:00
(テレ東 MBS BSテレ東)

制作:ゆめ太カンパニー
監督:片貝慎
構成:土田霞
キャラデザ:江口麻里

原作:岸馬きらく(HJノベルス)
キャラ原案:Tea
キャスト:佐藤拓也 大西沙織 三宅健太 豊永利行 久野美咲 下地紫野 木村良平 徳留慎乃佑 長岡龍歩 小西克幸 住永侑太 一条和矢

OP:串田アキラ「荒野に咲けよ冒険者たち」
ED:藤川千愛「さがしもの」

僕の妻は感情がない

全12話* X.com
放送開始:2024/07/02(火) 23:00
(MX MBS BS朝日 AT-X)

制作:手塚プロダクション
監督:吉村文宏
構成:広田光毅
キャラデザ:ウクレレ善似郎

原作:杉浦次郎(コミックフラッパー)
キャスト:豊永利行 稲垣好 青山吉能 芹澤優 松田利冴 若井友希

OP:ときのそら「おかえりなさい」
ED:清水美依紗「Wave」

多数欠

* 連続2c X.com
放送開始:2024/07/02(火) 25:59
(日本テレビ BS日テレ 青森放送)

制作:サテライト
監督・構成:佐藤竜雄
キャラデザ:林奈美

原作:宮川大河(GANMA!)
キャスト:上村祐翔 永瀬アンナ 浦和希 大鈴功起 三上枝織 中島由貴 小野大輔 笠間淳 森嶋秀太 藍原ことみ 青木志貴 熊谷健太郎 KENN 津田健次郎 寺崎裕香 熊谷俊輝 丹羽哲士 鈴代紗弓 石川界人 川島如恵留 白井悠介 日笠陽子

OP:ビバラッシュ「エンペラータイム」
ED:弌誠「GAME OVER」

魔王軍最強の魔術師は人間だった

* X.com
放送開始:2024/07/03(水) 22:00
(MX BS朝日 AT-X)

制作:studio A-CAT
監督:ながはまのりひこ
構成:待田堂子
キャラデザ:末岡正美

原作:羽田遼亮 アナジロ(モンスターコミックス)
キャラ原案:KUMA
キャスト:福山潤 立花日菜 伊藤静 石見舞菜香 和氣あず未 利根健太朗 村上まなつ 内山夕実 チョー

OP:KOHTA YAMAMOTO feat. Shun Ikegai「Ctrl C」
ED:KOHTA YAMAMOTO feat. 明智マヤ「I still」

【推しの子】 第2期

全13話* X.com
放送開始:2024/07/03(水) 23:00
(MX BS11 AT-X ほか全35局)

制作:動画工房
監督:平牧大輔
助監督:猫富ちゃお 仁科くにやす
構成:田中仁
キャラデザ:平山寛菜

原作:赤坂アカ x 横槍メンゴ
(週刊ヤングジャンプ)
キャスト:大塚剛央 伊駒ゆりえ 潘めぐみ 石見舞菜香 大久保瑠美 内山昂輝 前田誠二 小林裕介 佐倉綾音 伊藤静 鈴村健一 小野大輔 志村知幸 高橋李依

OP:GEMN「ファタール」
ED:羊文学「Burning」

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん

全12話* X.com
放送開始:2024/07/03(水) 23:30
(MX BS日テレ AT-X ほか)

制作:動画工房
監督・構成:伊藤良太
キャラデザ:室田雄平

原作:燦々SUN(スニーカー文庫)
キャラ原案:ももこ
キャスト:天﨑滉平 上坂すみれ 丸岡和佳奈 藤井ゆきよ 会沢紗弥 河瀬茉希 石川界人 長谷川育美 青山吉能 酒井広大 市川太一

OP:上坂すみれ「1番輝く星」
ED:上坂すみれカバー曲

下の階には澪がいる

* *
放送開始:2024/07/03(水) 25:25
(フジテレビ BSフジ)

制作:RED DOG CULTURE HOUSE
監督:董易
脚本:江狐工作室

原作:ミンソンア
キャスト:坂本真綾 河本啓佑 大久保瑠美 沼倉愛美

OP:SWEET REVENGE「Might Just」
ED:Nornis「夜が明けるまで」

義妹生活

全12話* X.com
放送開始:2024/07/04(木) 21:00
(AT-X MX BS11 関西テレビ)

制作:スタジオディーン
監督:上野壮大
構成:広田光毅
キャラデザ:仁井学

原作:三河ごーすと(MF文庫J)
キャラ原案:Hiten
キャスト:天﨑滉平 中島由貴 鈴木みのり 鈴木愛唯 濱野大輝 小林親弘 上田麗奈

OP:fhána「天使たちの歌」
ED:Kitri「水槽のブランコ」

黄昏アウトフォーカス

全12話* X.com
放送開始:2024/07/04(木) 23:30
(MX BSフジ AT-X)

制作:スタジオディーン
監督:渡部穏寛
構成:成田良美
キャラデザ:菊地洋子

原作:じゃのめ(ハニーミルク)
キャスト:松岡禎丞 内田雄馬 古川慎 中澤まさとも 江口拓也 斉藤壮馬 市川蒼 柳晃平 大塚剛央 佐藤元 田所陽向 内匠靖明 伊東健人

OP:山崎育三郎「クランクアップ」
ED:Amber's「Unchain x Unchain」

ラーメン赤猫

全12話* X.com
放送開始:2024/07/04(木) 23:56
(TBS系28局)

制作:E&H production
監督:清水久敏
構成・脚本:久保亨
キャラデザ:千葉道徳

原作:アンギャマン(少年ジャンプ+)
キャスト:津田健次郎 杉山紀彰 村瀬迪与 釘宮理恵 早見沙織 折原くるみ

OP:水曜日のカンパネラ「赤猫」
ED:離婚伝説「本日のおすすめ」

俺は全てを【パリイ】する~逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい~

全12話* X.com
放送開始:2024/07/04(木) 24:00
(MX BS11 MBS AT-X)

制作:OLM
監督:福山大
構成:村越繫
キャラデザ:野間千賀子

原作:鍋敷(アース・スターノベル)
キャラ原案:カワグチ
キャスト:濱野大輝 前川涼子 森なな子 村瀬歩 武内駿輔 山野井仁 寺島惇太 三木眞一郎 三宅健太 豊口めぐみ 関俊彦 宇垣秀成 羽多野渉

OP:鈴木杏奈「AMBITION」
ED:ウタヒメドリーム「ノーギフテッド」

女神のカフェテラス 第2期

全12話* X.com
放送開始:2024/07/04(木) 24:26
(MBS/TBS系28局 BS日テレ AT-X)

制作:手塚プロダクション
監督:桑原智
構成:大知慶一郎
脚本:大知慶一郎 森田眞由美
キャラデザ:野口征恒

原作:瀬尾公治(週刊少年マガジン)
キャスト:水中雅章 和氣あず未 山根綺 鈴代紗弓 瀬戸麻沙美 青木瑠璃子 伊倉一恵 高橋李依 竹達彩奈 上田麗奈 花澤香菜 芹澤優

OP:小玉ひかり「チャージ!」
ED:アーリオ・オーリオ・エ・ペペロンチーノ「なっちゃった!」

疑似ハーレム

全12話* X.com
放送開始:2024/07/04(木) 24:30
(MX BSフジ AT-X)

制作:ノーマッド
監督:菊池聡延
構成:柿原優子
キャラデザ:佐藤義久

原作:斉藤ゆう(ゲッサン)
キャスト:岡本信彦 早見沙織 鳴海まい 諏訪部順一 遊佐浩二 阿保まりあ 佐藤未奈子

OP:ゴホウビ「ブラウス」
ED:早見沙織「アドリブ」

先輩はおとこのこ

全12話* X.com
放送開始:2024/07/04(木) 24:55
(フジテレビ AT-X ほか)

制作:project No.9
監督:柳伸亮
構成:冨田頼子
キャラデザ:新海翔斗

原作:ぽむ(LINEマンガ)
キャスト:梅田修一朗 関根明良 内田雄馬 中原麻衣 前田佳織里

OP:くじら「我がまま」
ED:くじら「あれが恋だったのかな feat. にしな」

ハズレ枠の【状態異常スキル】で最強になった俺がすべてを蹂躙するまで

全12話* X.com
放送開始:2024/07/04(木) 24:59
(TBS IBC岩手放送 BS11 とちぎテレビ AT-X)

制作:Seven Arcs
監督:福田道生
構成:中西やすひろ
キャラデザ:橋立佳奈

原作:篠崎芳(オーバーラップ文庫)
キャラ原案:KWKM
キャスト:鈴木崚汰 宮下早紀 津久井彩文 上田瞳 和多田美咲 小清水亜美 汐入あすか 奈波果林 水中雅章 KENN 長縄まりあ 平山笑美 山下大輝 早見沙織 前田佳緒里 諏訪部順一

OP:超学生「Hazure」
ED:Hakubi「pray」

2.5次元の誘惑

* 連続2c X.com
放送開始:2024/07/05(金) 22:30
(MX BS11 テレビ神奈川 千葉テレビ テレビ埼玉 テレビ愛知 MBS テレQ AT-X アニマックス)

制作:J.C.STAFF
監督:岡本英樹
構成:吉岡たかを
キャラデザ:下谷智之

原作:橋本悠(少年ジャンプ+)
キャスト:榎木淳弥 前田佳織里 鬼頭明里 鈴代紗弓 渡部紗弓 山根綺 M・A・O 貫井柚佳 杉田智和

OP:めいちゃん「シャッターチャンス」
ED:前田佳織里 鬼頭明里「Watch Me」

NieR:Automata Ver1.1a (第2クール)

全12話* X.com
放送開始:2024/07/05(金) 23:30
(MX とちぎテレビ 群馬テレビ BS11 アニマックス ほか)

制作:A-1 Pictures
監督:益山亮司
構成:ヨコオタロウ 益山亮司
キャラデザ:中井準

原作:スクウェア・エニックス
キャスト:石川由依 花江夏樹 諏訪彩花 安元洋貴 あきやまかおる 悠木碧 加納千秋 磯部恵子 初美メアリ 種﨑敦美 白石涼子

OP:LiSA「ブラックボックス」
ED:GEMS COMPANY「灰ト祈リ」

異世界スーサイド・スクワッド

* X.com(DCコミックス)
放送開始:2024/07/05(金) 24:30
(MX BS11)

制作:WIT STUDIO
監督:長田絵里
構成・脚本:長月達平 梅原英司
キャラデザ:細田直人

キャラ原案:天野明
キャスト:永瀬アンナ 梅原裕一郎 山口令悟 子安武人 福山潤 木村昴 八代拓 安済知佳 くじら 上田麗奈 能登麻美子 福島潤 上田燿司 大塚芳忠 伊藤静 木内太郎

OP:布袋寅泰「Another World」
ED:Mori Calliope「Go-Getters」

グレンダイザーU

* X.com
放送開始:2024/07/05(金) 25:23
(テレ東 BSテレ東 AT-X アニマックス)

制作:GAINA
総監督:福田己津央
監督:久藤瞬
構成・脚本:大河内一楼
脚本:樋口達人
キャラデザ:貞本義行

原作:永井豪
キャスト:入野自由 下野紘 上坂すみれ 東山奈央 田中美海 戸松遥 佐倉綾音 内田雄馬 速水奨 桐本拓哉 子安武人 渡辺明乃 高木渉 関智一

OP:GLAY「会心ノ一撃」
ED:BAND-MAID「Protect You」

ダンジョンの中のひと

全12話* X.com
放送開始:2024/07/05(金) 25:53
(MBS TBS BS-TBS AT-X)

制作:OLM
監督:山井紗也香
構成:竹内利光
キャラデザ:中山裕美

原作:双見酔(webアクション)
キャスト:千本木彩花 鈴代紗弓 楠見尚己 飛田展男 大塚芳忠 M・A・O 加藤渉 榊原優希 大塚明夫

OP:TrySail「マイクロレボリューション」
ED:ナナヲアカリ「ブループリント」

この世界は不完全すぎる

全13話* X.com
放送開始:2024/07/05(金) 26:23
(TBS MBS BS-TBS)

制作:100studio x studioぱれっと
監督:馬引圭
構成・脚本:ヤスカワショウゴ
キャラデザ:赤堀重雄

原作:左藤真通(コミックDAYS)
キャスト:石川界人 矢野妃菜喜 川島零士 高橋李依 小野大輔 岡本信彦 村上奈津実 熊谷健太郎 伊藤健太郎 谷山紀章 松田健一郎 田中ちえ美

OP:Liyuu「No Complete」
ED:NACHERRY「LOOP」

魔導具師ダリヤはうつむかない

全12話* X.com
放送開始:2024/07/06(土) 21:00
(AT-X MBS MX BS11)

制作:颱風グラフィックスxイマジカインフォス
監督:久保洋祐
構成:東出祐一郎
キャラデザ:栗田聡美

原作:甘岸久弥(MFブックス)
キャラ原案:景
キャスト:大西沙織 田丸篤志 飯田里穂 松田健一郎 和泉風花 高橋広樹 山口由里子 大野智敬 成田剣

OP:岬なこ「ちいさな蕾」
ED:堀内まり菜「Glitter」

モブから始まる探索英雄譚

全11話* X.com
放送開始:2024/07/06(土) 22:00
(MX BS日テレ AT-X テレビ長崎)

制作:月虹
監督:小林智樹
構成:筆安一幸
キャラデザ:安田祥子

原作:海翔(HJ文庫)
キャラ原案:あるみっく
キャスト:保住有哉 和氣あず未 花澤香菜 相良茉優 青山吉能 北守さいか 辻森梓咲

OP:天月「Up Start」
ED:May'n「ストロボ・ファンタジー」

天穂のサクナヒメ

全13話* X.com
放送開始:2024/07/06(土) 23:00
(テレ東系列 AT-X)

制作:P.A.WORKS
監督:吉原正之
構成・脚本:花田十輝
キャラデザ:藤嶋未央

原作:えーでるわいす
キャラ原案:村山竜大
キャスト:大空直美 衣川里佳 鳴海崇志 矢野龍太 久保田ひかり 前田聡馬 古賀葵 桃河りか 小日向みわ 各務立基 亀山雄慈

OP:いきものがかり「晴々!」
ED:Little Glee Monster「ORIGAMI」

逃げ上手の若君

全12話* X.com
放送開始:2024/07/06(土) 23:30
(MX BS11 アニマックス ほか全31局)

制作:Clover Works
監督:山﨑雄太
構成・脚本:冨田頼子
キャラデザ:西谷泰史

原作:松井優征(週刊少年ジャンプ)
キャスト:結川あさき 矢野妃菜喜 日野まり 鈴代紗弓 悠木碧 戸谷菊之介 中村悠一 小西克幸

OP:DISH//「プランA」
ED:ぼっちぼろまる「鎌倉STYLE」

現代誤訳

全12話* X.com(超電導dB)
放送開始:2024/07/06(土) 25:00
(MX BS11 テレビ北海道)

制作:ILCASHIPS
監督:津田健次郎 浪川大輔
構成:岩井勇気

企画:超電導dB
キャスト:津田健次郎 浪川大輔 下野紘 梶裕貴 内山昂輝 山下大輝 宮野真守

主題歌:宮野真守「The Battle」

エルフさんは痩せられない。

全12話* X.com
放送開始:2024/07/06(土) 25:30
(MX BS11 AT-X)

制作:Elias
監督:所俊克
構成:高林ユーキ
キャラデザ:佐藤勝行

原作:シネクドキ(ヤングチャンピオン・コミックス)
キャスト:伊藤彩沙 石井孝英 長谷川玲奈 福原綾香 久保田未夢 徳井青空 朝日奈丸佳 内田彩 小岩井ことり 井口裕香 前田佳織里 島田愛野 佐々木未来

OP:REAL AKIBA BOYZ loves 田口華有& AiRyA from REAL AKIBA BAND「フライド☆プライド」
ED:でも食べ隊「みんなDEダイエット」

小市民シリーズ

全10話* X.com
放送開始:2024/07/06(土) 25:30
(テレビ朝日系24局 BS朝日)

制作:ラパントラック
監督:神戸守
構成:大野敏哉
キャラデザ:斎藤敦史

原作:米澤穂信(創元推理文庫)
キャスト:梅田修一朗 羊宮妃那 古川慎

OP:Eve「スイートメモリー」
ED:ammo「意解けない」

杖と剣のウィストリア

* X.com
放送開始:2024/07/07(日) 16:30
(TBS系28局)

制作:アクタス x バンダイナムコピクチャーズ
監督・構成・脚本:𠮷原達矢
キャラデザ:小野早香

原作:大森藤ノ 漫画:青井聖(別冊少年マガジン)
キャスト:天﨑滉平 関根明良 天野聡美 水中雅章 柿原徹也 Lynn 河西健吾 大久保瑠美 いなせあおい 浦和希 大野智敬 高橋伸也 田丸篤志 関智一 遊佐浩二 鈴木れい子 福山潤 古川慎 雨宮天 大塚芳忠 大塚明夫

OP:PENGUIN RESEARCH「Fire and Fear」
ED:TRUE「フローズン」

FAIRY TAIL 100年クエスト

* X.com
放送開始:2024/07/07(日) 17:30

制作:J.C.STAFF
総監督:石平信司
監督:渡部穏寛
構成:冨岡淳広
キャラデザ:迫由里香

原作:真島ヒロ 上田敦夫(マガポケ)
キャスト:柿原徹也 平野綾 釘宮理恵 中村悠一 大原さやか 佐藤聡美 堀江由衣 鈴代紗弓 麦人 梅原裕一郎 日笠陽子 内山夕実 山本格 浜田賢二

OP:Da-iCE「Story」
ED:僕が見たかった青空「友よ ここでサヨナラだ」

伊藤潤二『マニアック』

全12話* X.com
放送開始:2024/07/07(日) 22:00
(MX)

制作:スタジオディーン
監督・キャラデザ:田頭しのぶ
脚本:澤田薫

原作:伊藤潤二
キャスト:#01/櫻井孝宏 朴璐美 飯島肇 清水理沙 朝井彩加 金田朋子 #02A/堀江瞬 嶺内ともみ 水野理紗 #02B/置鮎龍太郎 近松孝丞 松本沙羅 #03/杉山里穂 岸尾だいすけ 野水伊織 #04A/三ツ矢雄二 細谷佳正 斉藤佑圭 青山穣 #04B/阪口周平 岡純子 #05A/下野紘 #05B/日笠陽子 武藤正史 千本木彩花 #06A/平川大輔 岡野浩介 #06B/梶裕貴 半場友恵 #07/木村良平 M・A・O 内田彩 #08A/Lynn 朴璐美 小林美奈 #08B/石川界人 小林優子 #09/末柄里恵 花守ゆみり 八代拓 杉田智和 吉野裕行 #10A/金元寿子 嶋村侑 安済知佳 #10B/高森奈津美 #11A/鈴木裕斗 うえだ星子 #11B/折笠富美子 近藤隆 #12A/中川翔子 園崎未恵 #12B/金田朋子

OP:MADKID「Paranoid」
ED:JYOCHO「云う透り Maniac ver.」

神之塔 -Tower of God- 王子の帰還 (第2期)

* X.com
放送開始:2024/07/07(日) 23:00
(MX サンテレビ KBS京都 BS日テレ)

制作:アンサー・スタジオ
総監督:竹内一義
監督:鈴木慧
構成:吉田恵里香
キャラデザ:谷野美穂 北澤精吾 鹿島巧光

原作:SIU(LINEマンガ)
キャスト:市川太一 内田雄馬 渡部紗弓 嶋村侑 宮下早紀 松田健一郎 白石兼斗 河西健吾 阿部菜摘子 入江直樹 岡本信彦 早見沙織

OP:NiziU「RISE UP」
ED:NiziU「BELIEVE」

VTuberなんだが配信切り忘れたら伝説になってた

全12話* X.com
放送開始:2024/07/07(日) 23:30
(AT-X MX KBS京都 サンテレビ BS日テレ)

制作:ティー・エヌ・ケー
監督:朝岡卓矢
構成:赤尾でこ
キャラデザ:岩崎令奈

原作:七斗七(ファンタジア文庫)
キャラ原案:塩かずのこ
キャスト:佐倉綾音 水野朔 Machico 菊池紗矢香 小林ゆう 諸星すみれ 大橋彩香 日笠陽子 田所あずさ M・A・O 茅野愛衣

OP:佐倉綾音「バーチャル・ショータイム!」
ED:佐倉綾音「シャンパンになりきれない私を」

キン肉マン 完璧超人始祖編

* X.com
放送開始:2024/07/07(日) 23:30
(CBC/TBS系28局 BS11 アニマックス)

制作:Production I.G
監督:さとう陽
構成:深見真
キャラデザ:丸藤広貴

原作:ゆでたまご
キャスト:宮野真守 上坂すみれ 小野大輔 小西克幸 梶裕貴 関智一 笠間淳 小野賢章 安元洋貴 宮田俊哉 柿原徹也 吉野裕行 谷山紀章 間宮康弘 かぬか光明 大塚明夫 小林親弘 野島健児 檜山修之 富岡佑介 尾高慶安 石毛翔弥 森川智之 神谷浩史 稲田徹 杉田智和 川島明 中村悠一 ケンドーコバヤシ 駒田航 田丸篤志 稲岡晃大 利根健太朗 加藤将之 神谷明 古川登志夫 石川英郎 柳原哲也 角倉英里子 太田真一郎

OP:高梨康治xFLOW「LOVE & JUSTICE」
ED:宮野真守「超人」

しかのこのこのここしたんたん

* X.com
放送開始:2024/07/07(日) 23:30
(MX BS日テレ AT-X ほか)

制作:WIT STUDIO
監督:太田雅彦
構成・脚本:あおしまたかし
キャラデザ:辻村歩

原作:おしおしお(マガジンポケット)
キャスト:潘めぐみ 藤田咲 田辺留依 和泉風花 久保ユリカ 土屋李央 赤﨑千夏 鳥海浩輔

OP:シカ部(潘めぐみ 藤田咲 田辺留依 和泉風花)「シカ色デイズ」
ED:潘めぐみ 藤田咲「シカせんべいのうた」

菜なれ花なれ

全12話* X.com
放送開始:2024/07/07(日) 23:45
(テレ東系列 BSテレ東 AT-X)

制作:P.A.WORKS
監督・構成:柿本広大
脚本:柿本広大 後藤みどり 綾奈ゆにこ
キャラデザ:関口可奈味 三浦菜奈

原作:なれなれプロジェクト
キャラ原案:髙田友美
キャスト:中川梨花 中島由貴 武田羅梨沙多胡 石見舞菜香 佳原萌枝 伊藤美来 田所あずさ 北原侑奈 逢田梨香子 芹澤優

OP:PoMPoMs「Cheer for you!」
ED:PoMPoMs「with」

異世界ゆるり紀行 ~子育てしながら冒険者します~

全12話* X.com
放送開始:2024/07/07(日) 25:50
(テレ東 BSテレ東 AT-X ほか)

制作:EMTスクエアード
監督:濁川敦
構成:前川淳
キャラデザ:中野裕紀

原作:水無月静琉(アルファポリス)
キャラ原案:やまかわ
キャスト:白井悠介 鈴木愛奈 花井美春 戸松遥

OP:手羽先センセーション「ゆるリング Travel days」
ED:ゴホウビ「MAKUAKE」

真夜中ぱんチ

全12話* X.com
放送開始:2024/07/08(月) 22:30
(MX AT-X BS11 KBS京都 サンテレビ チューリップテレビ)

制作:P.A.WORKS
監督:本間修
構成:白坂英晃
キャラデザ:有間涼太

原作:動画投稿少女
キャラ原案:ことぶきつかさ
キャスト:長谷川育美 ファイルーズあい 伊藤ゆいな 羊宮妃那 上田瞳 茅野愛衣 安済知佳 近藤玲奈

OP:ファイルーズあい 伊藤ゆいな 羊宮妃那 上田瞳 茅野愛衣「ギミギミ」
ED:長谷川育美「編集点」

エグミレガシー

* X.com
放送開始:2024/07/09(火) 22:30
(AT-X)

制作:スタジオアウトリガー
監督:モリ・マサ
脚本:モリ・マサ 北野克哉

キャラ原案:江口拓也
キャスト:江口拓也 青山吉能 斉藤壮馬 芹澤優 西山宏太朗 神尾晋一郎 駒田航 羽多野渉 小林大紀 中島ヨシキ

主題歌:原因は自分にある。「P-P-P-PERO」

かつて魔法少女と悪は敵対していた。

全12話* X.com
放送開始:2024/07/09(火) 22:45
(AT-X BS11 MX)

制作:ボンズ
監督:大橋明代
構成・脚本:綾奈ゆにこ
キャラデザ:飯塚晴子

原作:藤原ここあ(ガンガンコミックスJOKER)
キャスト:小野友樹 中原麻衣 三木眞一郎 伊瀬茉莉也 緑川光 鈴村健一 川澄綾子 下野紘 東山奈央 山崎たくみ 土師孝也

OP:Lezel「未完成ランデヴー」
ED:小野友樹 中原麻衣「いつも二人がいいね」

異世界失格

全12話* X.com
放送開始:2024/07/09(火) 23:30
(AT-X MX BS11 MBS ほか)

制作:Atelier Pontdarc
監督:河合滋樹
構成・脚本:中西やすひろ
キャラデザ:稲吉智重 稲吉朝子

原作:野田宏 作画:若松卓宏(やわらかスピリッツ)
キャスト:神谷浩史 大久保瑠美 鈴代紗弓 小市眞琴 木野日菜 悠木碧 中原麻衣 島﨑信長 岡本信彦 小野大輔 小原好美 杉田智和 上田麗奈

OP:伊東歌詞太郎「修羅日記」
ED:前島麻由「さよなら、素晴らしき世界よ」

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 SeasonII

全12話* X.com
放送開始:2024/07/10(水) 22:30
(AT-X BS11 MX ABCテレビ)

制作:studioぱれっと x SILVER LINK.
監督:稲葉友紀
構成:studioぱれっと
キャラデザ:吉川佳織

原作:細音啓(ファンタジア文庫)
キャラ原案:猫鍋蒼
キャスト:小林裕介 雨宮天 白城なお 石原夏織 土岐隼一 花守ゆみり 和氣あず未 沢城みゆき 久川綾 榎木淳弥 富田美憂 速水奨 竹達彩奈 笠間淳 杉田智和 興津和幸 子安武人 緑川光 小原好美 置鮎龍太郎 高橋李依 関俊彦

OP:AliA「セナカアワセ」
ED:Sizuk「Para Bellum」

恋は双子で割り切れない

全12話* X.com
放送開始:2024/07/10(水) 23:30
(AT-X MX サンテレビ KBS京都 BS日テレ)

制作:ROLL2
監督:中西基樹
構成:横手美智子
キャラデザ:渡辺舞

原作:髙村資本(電撃文庫)
キャラ原案:あるみっく
キャスト:坂田将吾 後本萌葉 内田真礼 池田海咲 福原かつみ 大野柚布子 石原夏織

OP:内田真礼「パラレルなハート」
ED:後本萌葉 内田真礼「ハニーシトロン」

ばいばい、アース

* X.com
放送開始:2024/07/12(金) 23:30
(WOWOW BS日テレ)

制作:ライデンフィルム
監督:西片康人
構成:吉野弘幸
キャラデザ:日野優希

原作:冲方丁(角川文庫)
キャスト:ファイルーズあい 内山昂輝 諏訪部順一 花江夏樹 日野聡 早見沙織 榎木淳弥 小清水亜美 沢城みゆき 津田健次郎 佐藤せつじ

OP:ASCA「FACELESS」
ED:LMYK「I LUV U 2」

なぜ僕の世界を誰も覚えていないのか?

全12話* X.com
放送開始:2024/07/13(土) 22:30
(MX BS朝日 関西テレビ AT-X)

制作:project No.9
監督:南川達馬
構成:杉澤悟
キャラデザ:加藤裕美

原作:細音啓(MF文庫J)
キャラ原案:neco ありかん
キャスト:千葉翔也 市ノ瀬加那 白石晴香 Lynn 菱川花菜 山下誠一郎 鈴代紗弓

OP:Unlucky Morpheus「世界輪廻」
ED:好芻「途切れないで」
ED:アーバンギャルド「愛、アムネシア」
ED:ELFENSJóN「UMBRA」

ATRI -My Dear Moments-

全13話* X.com
放送開始:2024/07/13(土) 24:00
(MX BS11 群馬テレビ とちぎテレビ AT-X)

制作:TROYCA
監督:加藤誠
構成・脚本:花田十輝
キャラデザ:サトウミチオ

原作:ANIPLEX.EXE
ストーリー原案:紺野アスタ
キャラ原案:ゆさの・基4
キャスト:小野賢章 赤尾ひかる 高橋ミナミ 細谷佳正 日笠陽子 春野杏

OP:乃木坂46「あの光」
ED:22/7「YESとNOの間に」

負けヒロインが多すぎる!

全12話* X.com
放送開始:2024/07/13(土) 24:30
(MX BS11 群馬テレビ とちぎテレビ 中京テレビ 読売テレビ)

制作:A-1 Pictures
監督:北村翔太郎
構成:横谷昌宏
キャラデザ:川上哲也

原作:雨森たきび(ガガガ文庫)
キャラ原案:いみぎむる
キャスト:梅田修一朗 遠野ひかる 若山詩音 寺澤百花 田中美海 種﨑敦美 小林裕介

OP:ぼっちぼろまる「つよがるガール feat. もっさ(ネクライトーキー)」
ED:遠野ひかる 若山詩音 寺澤百花「マケイン応援!カバーソングシリーズ」

戦国妖狐 千魔混沌編

全22話* 連続2c X.com
放送開始:2024/07/17(水) 24:00
(MX メ~テレ ABCテレビ BS朝日)

制作:WHITE FOX
監督:相澤伽月
構成・脚本:花田十輝
キャラデザ:奥田陽介

原作:水上悟志(マッグガーデン)
キャスト:斉藤壮馬 高田憂希 木村良平 黒沢ともよ 七海ひろき 内田真礼 豊崎愛生 松岡禎丞 羽多野渉 伊藤静 乃村健次 稲田徹 宮城一貴 高垣彩陽 鈴木愛奈 津田健次郎 ゆかな 東地宏樹

OP:STEREO DIVE FOUNDATION「KATAWARA」
ED:七海ひろき「夜の隨」

デリコズ・ナーサリー

* X.com
放送開始:2024/08/07(水) 24:30
(MX BS11 群馬テレビ とちぎテレビ MBS)

制作:J.C.STAFF
監督:錦織博
キャラデザ:伊東葉子

原作・構成・脚本:末満健一
キャラ原案:荒野
キャスト:森田成一 小西克幸 下野紘 佐藤拓也 日高里菜 小原好美 伊藤彩沙 福沙奈恵 和久井優 安済知佳

OP:中島美嘉「UNFAIR」
ED:Anonymouz「Prayer」

鬼人幻燈抄

連続2c* X.com
2025年予定で延期*

制作:横浜アニメーションラボ
監督:相浦和也
構成:赤尾でこ
キャラデザ:池上たろう

原作:中西モトオ(双葉文庫)
キャスト:八代拓 上田麗奈 早見沙織 白熊寛嗣 近藤唯

OP:*「*」
ED:*「*」