2024春アニメ一覧(04月期)

※延期情報※
※時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん:2024年7月に延期
※現在最速放送順※

終末トレインどこへいく?

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/01(月) 21:00
(AT-X MX KBS京都 サンテレビ BS11)

制作:EMTスクエアード
監督:水島努
構成:横手美智子
キャラデザ:西田亜沙子
キャラ原案:namo
キャスト:安済千佳 和氣あず未 久遠エリサ 木野日菜 東山奈央 興津和幸

OP:中島怜「GA-TAN GO-TON」
ED:ロクデナシ「ユリイカ」

神は遊戯に飢えている。

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/01(月) 21:30
(AT-X MX サンテレビ KBS京都 BS日テレ)

制作:ライデンフィルム
監督:白石達也
構成・脚本:NTL
キャラデザ:渡辺義弘

原作:細音啓(MF文庫J)
キャラ原案:智瀬といろ
キャスト:島﨑信長 鬼頭明里 立花日菜 中村カンナ 小清水亜美 伊東健人 伊藤美来 富田美憂

OP:AliA「NewGame」
ED:立花日菜「I'm GAME!」

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/01(月) 24:00
(テレ東系 BS日テレ AT-X)

制作:つむぎ秋田アニメLab
監督:玉村仁
構成・脚本:戸塚直樹
キャラデザ:錦織成

原作:謙虚なサークル(講談社ラノベ文庫)
キャラ原案:メル。
キャスト:小市眞琴 ファイルーズあい Lynn 関根明良 高橋李依 堀江瞬 広瀬裕也 熊田茜音 松井恵理子

OP:樋口楓「キュンリアス」
ED:熊田茜音「ハッピーの秘訣」

狼と香辛料 merchant meets the wise wolf

全25話* 連続2c X(Twitter)
放送開始:2024/04/01(月) 25:30
(テレ東 テレビ大阪 テレビ愛知 BSテレ東 AT-X)

制作:パッショーネ
総監督:高橋丈夫
監督:さんぺい聖
構成:*
キャラデザ:羽田浩二

原作:支倉凍砂(電撃文庫)
キャラ原案:文倉十
キャスト:福山潤 小清水亜美 中原麻衣 浪川大輔 大塚芳忠 郷田ほづみ

OP:Hana Hope「旅のゆくえ」
ED:ClariS「アンダンテ」

出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/01(月) 26:00
(テレ東 AT-X BSテレ東)

制作:スタジオディーン x マーヴィージャック
監督:古賀一臣
構成:池田臨太郎
脚本:大草芳樹
キャラデザ:細田沙織

原作:紅月シン(TOブックス)
キャラ原案:ちょこ庵
キャスト:蒼井翔太 栗坂南美 鬼頭明里 雨宮天 愛美 潘めぐみ 伊瀬茉莉也 子安武人 逢坂良太 子安光樹

OP:蒼井翔太「EVOLVE」
ED:愛美「メリトクラシー」

刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺-

全8話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/02(火) 23:00
(MX BS11)

制作:ドメリカ
監督:市川量也
構成・脚本:末満健一
キャラデザ:高田真理

原案:DMM GAMES / NITRO PLUS
キャスト:鳥海浩輔 前野智昭 泰勇気 阪口大助 新垣樽助 山下誠一郎 佐藤拓也 村瀬歩 田丸篤志 斉藤壮馬

OP:INI「Whatever Happens」
ED:キャラソン「DAYBREAK」

バーテンダー 神のグラス

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/03(水) 24:00
(テレ東)

制作:リーベル
監督:倉谷涼一
構成:國澤真理子
キャラデザ:植田羊一

原作:城アラキ 作画:長友健篩
キャスト:寺島拓篤 南條愛乃 白石晴香 白石涼子 松井恵理子 古川慎 東地宏樹 内田直哉 麦人

OP:川崎鷹也「Stardust Memory」
ED:上白石萌音「スピカ」

ゆるキャン△ SEASON3

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/04(木) 23:00
(AT-X MX BS11 サンテレビ KBS京都 テレビ愛知 北海道テレビ YBS山梨放送 SBSテレビ)

制作:エイトビット
監督:登坂晋
構成:ピエール杉浦
キャラデザ:橋本尚典

原作:あfろ(COMIC FUZ)
キャスト:花守ゆみり 東山奈央 原紗友里 豊崎愛生 高橋李依 黒沢ともよ 伊藤静 井上麻里奈 松田利冴 指出毬亜 天野心愛 大塚明夫

OP:キミのね「レイドバックジャーニー」
ED:亜咲花「So Precious」

花野井くんと恋の病

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/04(木) 23:56
(TBS系28局)

制作:イーストフィッシュスタジオ
監督:牧野友映
構成・脚本:雨宮ひとみ
キャラデザ:佐藤秋子

原作:森野萌(月刊デザート)
キャスト:花澤香菜 小林千晃 久保ユリカ 坂本真綾 木村良平 逢坂良太 鈴代紗弓 興津和幸

OP:Sexy Zone「君のせい」
ED:ミイナ・オカベ「エヴリー・セカンド(ジャパニーズ・ヴァージョン)」

Re:Monster

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/04(木) 24:00
(MX BS11 テレビ北海道)

制作:スタジオディーン
監督:イナガキタカユキ
構成:山口宏
キャラデザ:高岡淳一

原作:金斬児狐(アルファポリス)
漫画:小早川ハルヨシ
キャスト:佐藤拓也 細田健太 加隈亜衣 植田佳奈 山根綺 大森日雅 菅野真衣 山村響 島袋美由利 東城日沙子

OP:CHANSUNG(2PM) & AK-69 feat.CHANGMIN(2AM)「Into the Fire」
ED:EverdreaM「運命」

WIND BREAKER

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/04(⽊) 24:26
(MBS/TBS系28局 AT-X BS日テレ)

制作:CloverWorks
監督:赤井俊文
構成:瀬古浩司
キャラデザ:川上大志

原作:にいさとる(マガジンポケット)
キャスト:内田雄馬 千葉翔也 内山昂輝 島﨑信長 中村悠一 鈴木崚汰 河西健吾 豊永利行 長谷川育美 戸谷菊之介 梅原裕一郎 小林千晃

OP:なとり「絶対零度」
ED:Young Kee「無敵」

魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/04(木) 24:30
(MX BS朝日 MBS)

制作:ブレインズ・ベース
監督:石踊宏
構成:吉永亜矢
キャラデザ:大沢美奈

原作:手島史詞(HJ文庫)
キャラ原案:COMTA
キャスト:小林裕介 市ノ瀬加那 菱川花菜 谷山紀章 美坂朱音 稲田徹 伊藤彩沙 森川智之

OP:The Brow Beat「ワカラナイアイ」
ED:山本彩「ブルースター」

変人のサラダボウル

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/04(木) 25:28
(TBS AT-X BS11 CBC)

制作:SynergySP スタジオコメット
監督:佐藤まさふみ
構成・脚本:平坂読 山下憲一
キャラデザ:福地和浩

原作:平坂読(ガガガ文庫)
キャラ原案:カントク
キャスト:古川慎 矢野妃菜喜 M・A・O 大地葉 藤田茜 沼倉愛美 高田憂希 真野美月 上田燿司 立花慎之介 鳥海浩輔

OP:和ぬか「ギフにテッド」
ED:名誉伝説「今晩の喧嘩」

にじよん あにめーしょん2

全12話* X(Twitter)(総合)
放送開始:2024/04/05(金) 21:54
(MX BS11)

制作:サンライズ
監督:ほりうちゆうや

原作:矢立肇 原案:公野櫻子
漫画:ミヤコヒト
キャスト:矢野妃菜喜 大西亜玖璃 相良茉優 前田佳織里 久保田未夢 村上奈津実 鬼頭明里 林鼓子 指出毬亜 田中ちえ美 小泉萌香 内田秀 法元明菜

OP:虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会「虹ヶ咲学園校歌」

アストロノオト

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/05(金) 22:30
(MX BS朝日 KBS京都 サンテレビ テレビ北海道 AT-X)

制作:テレコム・アニメーション フィルム
総監督:高松信司 監督:春日森春木
構成:うえのきみこ
キャラデザ:あおきまほ

キャラ原案:窪之内英策
キャスト:内田真礼 斉藤壮馬 釘宮理恵 杉田智和 三木眞一郎 降幡愛 小倉唯 諏訪部順一 福山潤

OP:降幡愛「ホホエミノオト」
ED:内田真礼 斉藤壮馬「ココロのカギ」

転生したらスライムだった件 第3期

* 連続2c X(Twitter)
放送開始:2024/04/05(金) 23:00
(日本テレビ系30局 BS11)

制作:エイトビット
監督:中山敦史
構成:根元歳三
キャラデザ:江畑諒真

原作:伏瀬(GCノベルズ)
キャラ原案:みっつばー
キャスト:岡咲美保 豊口めぐみ 前野智昭 古川慎 千本木彩花 M・A・O 江口拓也 大塚芳忠 山本兼平 泊明日菜 小林親弘 山口太郎 福島潤 田中理恵 日高里菜 春野杏 櫻井孝宏 沼倉愛美

OP:STEREO DIVE FOUNDATION「PEACEKEEPER」
ED:来栖りん「Believer」

魔法科高校の劣等生 第3シーズン

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/05(金) 23:30
(MX BS11 とちぎテレビ 群馬テレビ AT-X テレビ愛知 MBS)

制作:エイトビット
監督:ジミー ストーン
脚本:中本宗応
キャラデザ:石田可奈

原作:佐島勤(電撃文庫)
キャラ原案:石田可奈
キャスト:中村悠一 早見沙織 安野希世乃 戸谷菊之介 内山夕実 寺島拓篤 佐藤聡美 田丸篤志 雨宮天 巽悠衣子 内田真礼 加藤英美里 花澤香菜 喜多村英梨 悠木碧 橘龍丸 遊佐浩二 小笠原早紀 諏訪部順一 大塚芳忠

OP:LiSA「Shouted Serenade」
ED1:八木海莉「recall」
ED2:三月のパンタシア「スノーノワール」
ED3:ASCA「紫苑の花束を」

ガールズバンドクライ

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/05(金) 24:30
(MX サンテレビ KBS京都 BS11)

制作:東映アニメーション
監督:酒井和男
構成:花田十輝
キャラデザ:手島nari

原作:東映アニメーション
キャスト:理名 夕莉 美怜 凪都 朱李

OP:*「*」
ED:*「*」

アイドルマスター シャイニーカラーズ

全12話* X(Twitter)(総合)
放送開始:2024/04/05(金) 25:23
(テレ東 BS11 AT-X BS日テレ)

制作:ポリゴン・ピクチュアズ
監督:まんきゅう
構成・脚本:加藤陽一
キャラデザ:福士亮平

原作:バンダイナムコエンターテインメント
キャスト:関根瞳 近藤玲奈 峯田茉優 礒部花凜 菅沼千紗 八巻アンナ 希水しお 結名美月 河野ひより 白石晴香 永井真里子 丸岡和佳奈 涼本あきほ 黒木ほの香 前川涼子 芝崎典子 夏目響平 山村響 津田健次郎

OP:*「*」
ED:*「*」

HIGHSPEED Etoile

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/05(金) 25:53
(TBS MBS BS-TBS AT-X ほか)

制作:studio A-CAT
監督:元永慶太郎
構成:鴻野貴光
キャラデザ:*

原作:HIGHSPEED Étoile Project
キャラ原案:藤真拓哉
キャスト:和泉風花 日笠陽子 井澤詩織 堀江由衣 諏訪彩花 水樹奈々 松田健一郎 鳥海浩輔 船戸ゆり絵 内田秀 田村ゆかり 井上麻里奈 小山剛志 古谷徹

OP:水樹奈々「ADRENALIZED」
ED:SCANDAL「ファンファーレ」

オーイ!とんぼ

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/06(土) 10:00
(テレ東系列 BSテレ東)

制作:OLM
監督:オジング
構成:広田光毅
キャラデザ:武内啓

原作:かわさき健 作画:古沢優(週刊ゴルフダイジェスト)
キャスト:はやしりか 東地宏樹 青森伸 有馬瑞香 榎木淳弥 舞羽美海 山内健嗣 高野憲太朗 関根有咲 小橋里美

OP:Sacra e sole「羽ばたけ」
ED:TOKYO GROOVE JYOSHI「Let's Swing」

ワンルーム、日当たり普通、天使つき。

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/06(土) 22:00
(MX BS日テレ AT-X 関西テレビ テレビ愛知)

制作:オクルトノボル
監督:大西健太
構成・脚本:ヤスカワショウゴ
キャラデザ:上武優也

原作:matoba(少年ガンガン)
キャスト:梅田修一朗 遠野ひかる 集貝はな 大西沙織 小倉唯 高尾奏音

OP:小倉唯「君色のキセキ」
ED:サンドリオン「Sunny Canvas」

烏は主を選ばない

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/06(土) 23:45
(NHK総合)

制作:ぴえろ
監督:京極義昭
構成・脚本:山室有紀子
キャラデザ:乘田拓茂

原作:阿部智里(文藝春秋)
キャスト:田村睦心 入野自由 本泉莉奈 七海ひろき 福原綾香 釘宮理恵 竹内栄治 日野聡 白熊寛嗣 河西健吾 青山吉能 田中敦子

OP:Saucy Dog「poi」
ED:志方あきこ「とこしえ」

龍族 -The Blazing Dawn- (日本語版)

全17話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/06(土) 24:00

制作:HANABARA Animation
監督・構成:王昕
キャラデザ:李時旼

原作:江南
キャスト:山下大輝 本渡楓 村瀬歩 橘龍丸 小野賢章 大塚剛央 天城サリー

OP:SennaRin「IVORY TOWER」
ED:*「*」

ザ・ファブル

全25話* 連続2c X(Twitter)
放送開始:2024/04/06(土) 24:55
(日本テレビ系 BS日テレ AT-X アニマックス)

制作:手塚プロダクション
監督:髙橋良輔
構成:高島雄哉
脚本:高島雄哉 森田眞由美
キャラデザ:大下久馬 長谷川早紀

原作:南勝久(ヤングマガジン)
キャスト:興津和幸 沢城みゆき 花澤香菜 大塚明夫 津田健次郎 小村哲生 福島潤 石井康嗣 岩崎諒太 三野雄大 髙橋耕次郎 水内清光 大西健晴 朝比奈拓見 一条和矢 梶裕貴

OP:ALI「Professionalism feat.般若」
ED:梅田サイファー「Odd Numbers」

夜のクラゲは泳げない

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/06(土) 25:00
(MX BS11 AT-X 関西テレビ HTB北海道テレビ 他)

制作:動画工房
監督:竹下良平
構成・脚本:屋久ユウキ
キャラデザ:谷口淳一郎

原作:JELEE
キャラ原案:popman3580
キャスト:伊藤美来 高橋李依 富田美憂 島袋美由利 上坂すみれ 岡咲美保 首藤志奈 天城サリー

OP:カノエラナ「イロドリ」
ED:ツルシマアンナ「1日は25時間。」

となりの妖怪さん

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/06(土) 26:00
(ABCテレビ・テレビ朝日系24局ANiMAZing!!!枠 BS12)

制作:ライデンフィルム
監督:山内愛弥
構成:金春智子
キャラデザ:阿部慈光

原作:noho(イースト・プレス)
キャスト:結川あさき 比嘉良介 梶裕貴 浦山迅 大地葉 浜田賢二 田村睦心 三瓶由布子 潘めぐみ 甲斐田裕子 三上哲 川澄綾子 橘龍丸 川島得愛 田中秀幸 伊藤静

OP:Pii「お化けひまわり」
ED:久保あおい「イロノナカ」

戦隊大失格

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/07(日) 16:30
(TBS系全国28局 BS11 AT-X)

制作:Yostar Pictures
監督:さとうけいいち
構成:大知慶一郎
キャラデザ:古関果歩子

原作:春場ねぎ(週刊少年マガジン)
キャスト:小林裕介 梶田大嗣 矢野優美華 中村悠一 井上剛 小野賢章 鳥海浩輔 M・A・O 吉野裕行 長江里加 和氣あず未 立木文彦 小野友樹 山下誠一郎 鬼頭明里 濱野大輝 黒沢ともよ 三上枝織 逢坂良太 清水優譲 野津山幸宏 羊宮妃那

OP:キタニタツヤ「次回予告」
ED:ナナヲアカリ「正解はいらない」

響け!ユーフォニアム3

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/07(日) 17:00
(NHK-Eテレ)

制作:京都アニメーション
監督:石原立也 副監督:小川太一
構成:花田十輝
キャラデザ:池田晶子 池田和美

原作:武田綾乃(宝島社文庫)
キャラ原案:アサダニッキ
キャスト:黒沢ともよ 朝井彩加 豊田萌絵 安済知佳 戸松遥 石谷春貴 大橋彩香 雨宮天 七瀬彩夏 久野美咲 土屋神葉 杉浦しおり 夏川椎菜 松田彩音 寺澤百花 陶山恵実里 櫻井孝宏

OP:TRUE「ReCoda」
ED:北宇治カルテット「音色の彼方」

夜桜さんちの大作戦

全27話* 連続2c X(Twitter)
放送開始:2024/04/07(日) 17:00
(MBS/TBS系28局 BS日テレ AT-X)

制作:SILVER LINK.
監督・構成:湊未來
キャラデザ:髙橋瑞紀

原作:権平ひつじ(週刊少年ジャンプ)
キャスト:川島零士 本渡楓 小西克幸 鬼頭明里 興津和幸 悠木碧 松岡禎丞 内山夕実 伊瀬茉莉也 朴璐美 内山昂輝 濱野大輝

OP:いきものがかり「運命ちゃん」
ED:CHiCO「fam!」

死神坊ちゃんと黒メイド 第3期

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/07(日) 22:00
(MX BS11 読売テレビ AT-X)

制作:J.C.STAFF
監督:山川吉樹
構成:白根秀樹
キャラデザ:桑波田満

原作:イノウエ(少年サンデーコミックス)
キャスト:花江夏樹 真野あゆみ 大塚芳忠 水瀬いのり 倉持若菜 神谷浩史 内田雄馬 日笠陽子 甲斐田裕子

OP:なすお☆「シネマティックパレード」
ED:真野あゆみ「エトワールメモワール」

ヴァンパイア男子寮

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/07(日) 23:30
(MX BS日テレ AT-X MBS)

制作:スタジオブラン
監督:長山延好
脚本:待田堂子
キャラデザ:靏田尚見

原作:遠山えま(なかよし)
キャスト:市ノ瀬加那 土岐隼一 梅原裕一郎 羽多野渉 白井悠介 榊原優希

OP:FANTASTICS「Sugar Blood Kiss」
ED:市ノ瀬加那 土岐隼一 梅原裕一郎「また あした」

じいさんばあさん若返る

全11話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/07(日) 23:30
(AT-X MX KBS京都 サンテレビ BS11 青森放送)

制作:月虹
監督:西田正義
構成:菅原雪絵
キャラデザ:たかはしなぎさ

原作:新挑限(コミックアルナ)
キャスト:三木眞一郎 能登麻美子 三上枝織 東山奈央 寺島惇太 興津和幸 櫻井智

OP:コレサワ「君がおじいちゃんあたしがおばあちゃん」
ED:三木眞一郎 能登麻美子「添い遂げYO-YO!!」

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/07(日) 23:30
(CBC/TBS系28局 AT-X BS日テレ)

制作:studio MOTHER
監督:加戸誉夫
構成:中西やすひろ
キャラデザ:八尋裕子

原作:未来人A(Kラノベブックス)
キャラ原案:jimmy
キャスト:藤原夏海 坂泰斗 佳穂成美 岡咲美保 花澤香菜 東地宏樹 生天目仁美 戸松遥

OP:TRUE「ブルーデイズ」
ED:*「*」

ブルーアーカイブ The Animation

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/07(日) 23:45
(テレ東系列 BS11)

制作:Yostar Pictures x studio CANDYBOX
監督:山岸大悟
構成:大野木寛 山岸大悟
キャラデザ:萩原弘光

原作:NEXON Games
キャスト:小倉唯 花守ゆみり 大橋彩香 三浦千幸 原田彩楓 近藤玲奈 藤井ゆきよ 石飛恵里花 大久保瑠美 小原好美

OP:*「*」
ED:*「*」

無職転生II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール

全12話* (分割2c 全25話*) X(Twitter)
放送開始:2024/04/07(日) 24:00
(BS11 MX KBS京都 サンテレビ)

制作:スタジオバインド
監督:渋谷亮介
構成:大野敏哉
キャラデザ:嶋田真恵 齊藤佳子

原作:理不尽な孫の手(MFブックス)
キャラ原案:シロタカ
キャスト:内山夕実 杉田智和 茅野愛衣 会沢紗弥 高田憂希 上田麗奈 興津和幸 田中理恵 若山詩音 鶴岡聡 逢坂良太 諸星すみれ ファイルーズあい 田中美海 楠大典

OP:ヒトリエ「オン・ザ・フロントライン」
ED:大原ゆい子「守りたいもの」

Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/08(月) 23:00
(AT-X MX BS11 サンテレビ KBS京都)

制作:J.C.STAFF
監督:岩崎良明
構成:清水恵
キャラデザ:諏訪壮大

原作:鬼ノ城ミヤ(オーバーラップノベルス)
キャラ原案:片桐
キャスト:日野聡 釘宮理恵 山根綺 日野まり 広瀬ゆうき 稗田寧々 村田太志 高橋美佳子 川澄綾子 井口裕香 堀江由衣 前野智昭 田村ゆかり 伊藤静 楠大典 新井里美

OP:*「*」
ED:DIALOGUE+「ユートピア学概論」

ただいま、おかえり

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/08(月) 24:30
(MX BS日テレ MBS アニマックス)

制作:スタジオディーン
監督:石平信司
構成:中村能子
キャラデザ:大沢美奈

原作:いちかわ壱(ふゅーじょんぷろだくと)
キャスト:田丸篤志 森川智之 種﨑敦美 小原好美 八代拓 鳥海浩輔 浅沼晋太郎 本渡楓 増田俊樹 興津和幸

OP:MADKID「ふたつのことば」
ED:谷本貴義「つなぎあい」

Unnamed Memory

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/09(火) 23:30
(AT-X BS11 MX MBS)

制作:ENGI
監督:三浦和也
構成:赤尾でこ
キャラデザ:能海知佳

原作:古宮九時(電撃の新文芸)
キャラ原案:chibi
キャスト:中島ヨシキ 種﨑敦美 梅田修一朗 夏吉ゆうこ 赤﨑千夏 佐藤拓也 天﨑滉平 森永千才 福山潤 川澄綾子 斎藤千和 柳田淳一

OP:丁「呼び声」
ED:Arika「blan_」

リンカイ!

全12話* X(Twitter)(総合)
放送開始:2024/04/09(火) 23:30
(MX BSフジ)

制作:トムス・エンタテインメント/第6スタジオ
監督:石山タカ明
構成:白根秀樹
キャラデザ:小野ひろみ

原作:リンカイ!Project
キャスト:川村海乃 葵あずさ 長谷川玲奈 北守さいか 杉山里穂 日向未南 佐々木李子

OP:佐々木李子「Windshifter」
ED:川村海乃 葵あずさ 長谷川玲奈 北守さいか 杉山里穂 日向未南「Override!」

忘却バッテリー

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/09(火) 24:00
(テレ東系列 AT-X)

制作:MAPPA
監督:中園真登
構成:横手美智子
キャラデザ:長谷川ひとみ

原作:みかわ絵子(少年ジャンプ+)
試合制作:高嶋栄充
キャスト:増田俊樹 宮野真守 阿座上洋平 島﨑信長 梶裕貴 山谷祥生 大塚剛央 石井マーク 河西健吾

OP:Mrs. GREEN APPLE「ライラック」
ED:マカロニえんぴつ「忘レナ唄」

声優ラジオのウラオモテ

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/10(水) 21:00
(AT-X MX BS日テレ)

制作:CONNECT
監督:橘秀樹
構成:大知慶一郎
キャラデザ:滝本祥子

原作:二月公(電撃文庫)
キャラ原案:さばみぞれ
キャスト:伊藤美来 豊田萌絵 長谷川育美 東山奈央

OP:伊藤美来「Now On Air」
ED:伊藤美来 豊田萌絵「STAND BY YOU」

怪異と乙女と神隠し

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/10(水) 22:30
(AT-X MX BS日テレ カンテレ)

制作:ゼロジー
監督・構成:望月智充
キャラデザ:谷拓也

原作:ぬじま(やわらかスピリッツ)
キャスト:ファイルーズあい 山下大輝 幸村恵理 堀江由衣 高橋李依 会沢紗弥 内田夕夜 大空直美 野沢雅子

OP:遊遊「ハザードシンボル」
ED:大渕野々花「朱く染めて心臓」

この素晴らしい世界に祝福を!3

全11話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/10(水) 23:30

制作:ドライブ
総監督:金崎貴臣
監督:安部祐二郎
構成:上江洲誠
キャラデザ:菊田幸一

原作:暁なつめ(スニーカー文庫)
キャラ原案:三嶋くろね
キャスト:福島潤 雨宮天 高橋李依 茅野愛衣 原紗友里 稲田徹 諏訪彩花 堀江由衣 西田雅一 豊崎愛生 江口拓也 高尾奏音 矢作紗友里 上田麗奈

OP:Machico「Growing Up」
ED:雨宮天 高橋李依 茅野愛衣「あの日のままのぼくら」

デート・ア・ライブV

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/10(水) 23:30

制作:GEEKTOYS
監督:中川淳
構成:志茂文彦
キャラデザ:中村直人

原作:橘公司(ファンタジア文庫)
キャラ原案:つなこ
キャスト:島﨑信長 井上麻里奈 富樫美鈴 竹達彩奈 野水伊織 真田アサミ 内田真礼 ブリドカットセーラ恵美 茅原実里 真野あゆみ 生天目仁美 影山灯 遠藤綾

OP:富田美憂「Paradoxes」
ED:sweet ARMS「ヒトヒラ」

喧嘩独学

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/10(水) 24:55
(フジテレビ 関西テレビ 東海テレビ 北海道文化放送 テレビ西日本 BSフジ AT-X)

制作:オクルトノボル
監督:菱田正和
構成:大野敏哉
キャラデザ:宮﨑里美

原作:PTJ cartoon company
作画:金正賢
キャスト:丹羽哲士 岡本信彦 ファイルーズあい 石川由依 武内駿輔 石川界人 青山吉能 中村悠一 杉田智和

OP:MA55IVE THE RAMPAGE「Wild Boy」
ED:Crab 蟹 Club「バイラルハック」

時光代理人 -LINK CLICK- II

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/10(水) 25:25
(フジテレビ)

制作:瀾映画
監督・脚本:李豪凌
キャラデザ:LAN 黄思萌 熊丹
キャラ原案:INPLICK
キャスト:豊永利行 櫻井孝宏 古賀葵 中村悠一

OP:白鯊JAWS「VORTEX」
ED:飯卡 白鯊JAWS「THE TIDES」

魔王学院の不適合者II 2ndクール

全12話* (分割2c 全24話*) X(Twitter)
放送開始:2024/04/12(金) 22:00
(AT-X MX とちぎテレビ 群馬テレビ BS11 読売テレビ テレビ愛知)

制作:SILVER LINK.
総監督:大沼心
監督:田村正文
構成:田中仁
キャラデザ:山吉一幸

原作:秋(電撃文庫)
イラスト:しずまよしのり
キャスト:梅原裕一郎 楠木ともり 夏吉ゆうこ 寺島拓篤 稗田寧々 渡部紗弓 久野美咲 羽多野渉 阿澄佳奈 小山力也 小清水亜美 東山奈央 関俊彦 悠木碧

OP:BURNOUT SYNDROMES x 東山奈央「魔王」
ED:楠木ともり「シンゲツ」

怪獣8号

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/13(土) 23:00
(テレ東系列 BSテレ東 AT-X アニマックス)

制作:Production I.G
監督:宮繁之 神谷友美
構成・脚本:大河内一楼
キャラデザ:西尾鉄也

原作:松本直也(少年ジャンプ+)
キャスト:福西勝也 瀬戸麻沙美 加藤渉 ファイルーズあい 河西健吾 新祐樹 河本啓佑 武内駿輔 千本木彩花

OP:YUNGBLUD「Abyss」
ED:OneRepublic「Nobody」

黒執事 -寄宿学校編-

全11話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/13(土) 23:30
(MX BS11 群馬テレビ とちぎテレビ MBS)

制作:CloverWorks
監督:岡田堅二朗
構成:吉野弘幸
キャラデザ:清水祐実

原作:枢やな(Gファンタジー)
キャスト:小野大輔 坂本真綾 渡部俊樹 榎木淳弥 武内駿輔 橘龍丸 堀江瞬 石毛翔弥 戸谷菊之介 速水奨 白石晴香

OP:音羽-otoha-「狂信者のパレード」
ED:シド「贖罪」

THE NEW GATE

* X(Twitter)
放送開始:2024/04/13(土) 25:30
(MX BS11 MBS AT-X)

制作:横浜アニメーションラボ & クラウドハーツ
監督:中津環
構成:内田裕基
キャラデザ:嵩本樹

原作:風波しのぎ
キャラ原案:魔界の住民 KeG 晩杯あきら
キャスト:小野賢章 瀬戸麻沙美 本渡楓 岡咲美保 比留間俊哉 涼本あきほ 石原夏織 Lynn 星祐樹 三上哲 鈴木達央 花澤香菜

OP:Sou「世界を射抜いて」
ED:岡咲美保「カナタボシ」

ささやくように恋を唄う

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/04/13(土) 25:30
(テレビ朝日系24局 BS朝日 AT-X)

制作:横浜アニメーションラボ & クラウドハーツ
監督:真野玲
構成:内田裕基
キャラデザ:吉田南

原作:竹嶋えく(コミック百合姫)
キャスト:嶋野花 瀬戸麻沙美 小松未可子 小原好美 加隈亜衣 根本優奈 上田麗奈 安済知佳 古賀葵
Artist:朝凪依(歌)笹倉かな 泉志帆(歌)水上スイ

OP:笹倉かな「Follow your arrows」
ED:嶋野花「ギフティ」

僕のヒーローアカデミア 第7期

* X(Twitter)
放送開始:2024/05/04(土) 17:30
(読売テレビ/日本テレビ系全国29局)

制作:ボンズ
総監督:長崎健司 監督:中山奈緒美
構成:黒田洋介
キャラデザ:馬越嘉彦 小田嶋瞳

原作:堀越耕平(週刊少年ジャンプ)
キャスト:山下大輝 岡本信彦 佐倉綾音 石川界人 梶裕貴 内山昂輝 下野紘 福圓美里 朴璐美 三宅健太 大塚明夫

OP:TK from 凛として時雨「誰我為」
ED:Omoinotake「蕾」

鬼滅の刃 柱稽古編

* X(Twitter)
放送開始:2024/05/12(日) 23:15
(フジテレビ系列 MX BS11 群馬テレビ とちぎテレビ AT-X アニマックス)
※初回1時間SP

制作:ufotable
監督:外崎春雄
キャラデザ:松島晃

原作:吾峠呼世晴(ジャンプコミックス)
キャスト:花江夏樹 鬼頭明里 下野紘 松岡禎丞 櫻井孝宏 小西克幸 河西健吾 早見沙織 花澤香菜 鈴村健一 関智一 杉田智和

OP:MY FIRST STORY x HYDE「夢幻(むげん)」
ED:*「*」