2024冬アニメ一覧(01月期)

※延期情報※
●ささやくように恋を唄う : 2024春に延期
※現在最速放送順※

BASTARD!! -暗黒の破壊神- 地獄の鎮魂歌編 (第2期)

全15話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/02日(火) 24:00
初回3話90分SP、以降毎週火曜25:00
(BS11)

制作:ライデンフィルム
監督:尾崎隆晴
構成:黒田洋介
キャラデザ:小野早香

原作:萩原一至(ジャンプ コミックス)
キャスト:谷山紀章 楠木ともり 伊藤かな恵 小野賢章 安元洋貴 日笠陽子 杉田智和 東山奈央 松岡禎丞 伊藤静 寺島拓篤 坂泰斗 木島隆一 笠間淳 速水奨 諏訪部順一 福山潤 瀬戸麻沙美 遊佐浩二 平川大輔 藤原貴弘 広田みのる 中野泰佑 山口智広 田所陽向 田丸篤志 駒田航 左座翔丸 藤原聖侑 小山茉美

OP:coldrain「NEW DAWN」
ED:Tielle「La Muse perdue」

弱キャラ友崎くん 2nd STAGE

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/03(水) 21:00
(AT-X MX BS11 山口朝日放送)

制作:project No.9
監督:柳伸亮
構成:志茂文彦
キャラデザ:矢野茜

原作:屋久ユウキ(小学館ガガガ文庫)
キャラ原案:フライ
キャスト:佐藤元 金元寿子 長谷川育美 茅野愛衣 前川涼子 稗田寧々 島﨑信長 岡本信彦 水野駿太郎

OP:DIALOGUE+「イージー?ハード?しかして進めっ!」
ED:DIALOGUE+「誰かじゃないから」

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/03(水) 22:30
(AT-X MX BS日テレ サンテレビ テレビ愛知 KBS京都)

制作:Lerche
総監督:岸誠二 橋本裕之
監督:仁昌寺義人
構成:重信康 風埜隼人
キャラデザ:森田和明

原作:衣笠彰梧(MF文庫J)
キャラ原案:トモセシュンサク
キャスト:千葉翔也 日高里菜 鬼頭明里 久保ユリカ 竹達彩奈 逢坂良太 岩澤俊樹 東山奈央 阿座上洋平 水中雅章 高橋李依 梅原裕一郎 斉藤壮馬

OP:ZAQ「マイナーピース」
ED:ニノミヤユイ「今世代革命」

異修羅

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/03(水) 23:00
(MX BS日テレ サンテレビ KBS京都 AT-X ほか)

制作:パッショーネ
総監督:高橋丈夫 監督:小川優樹
構成・脚本:猪原健太
キャラデザ:菊地洋子 高品有桂

原作:珪素(電撃の新文芸)
キャラ原案:クレタ
キャスト:梶裕貴 上田麗奈 福山潤 大塚明夫 朴璐美 保志総一朗 森久保祥太郎 雨宮天 悠木碧 能登麻美子 高橋李依 山寺宏一 岡本信彦 子安武人 花守ゆみり 杉田智和 三木眞一郎 堀江由衣

OP:sajou no hana「修羅に堕として」
ED:鈴木このみ「白花」

魔法少女にあこがれて

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/03(水) 23:30
(AT-X MX BS11 サンテレビ KBS京都)

制作:旭プロダクション
監督:鈴木理人 大槻敦史
構成:木村暢
キャラデザ:大滝那佳

原作:小野中彰大(⽵書房)
キャスト:和泉風花 古賀葵 杉浦しおり 前田佳織里 風間万裕子 池田海咲 相坂優歌 津田美波 日笠陽子 井上喜久子 福圓美里 阿澄佳奈

OP:NACHERRY「My dream girls」
ED:エノルミータ「とげとげサディスティック」

ダンジョン飯

全24話* 連続2c X(Twitter)
放送開始:2024/01/04(木) 22:30
(MX BS11 AT-X ほか全国28局)

制作:TRIGGER
監督:宮島善博
構成:うえのきみこ
キャラデザ:竹田直樹

原作:九井諒子(ハルタ)
キャスト:熊谷健太郎 千本木彩花 泊明日菜 中博史 早見沙織 三木晶 川田紳司 加藤渉 高橋李依 富田美憂 奈良徹 広瀬裕也 河村螢 小林ゆう

OP:BUMP OF CHICKEN「Sleep Walking Orchestra」
ED:緑黄色社会「Party!!」

魔都精兵のスレイブ

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/04(木) 23:00
(AT-X MX BS朝日 MBS)

制作:SevenArcs
総監督:西村純二 監督:久慈悟郎
構成:中西泰大
脚本:加納亮太 金田一明
キャラデザ:吉井弘幸

原作:タカヒロ 漫画:竹村洋平
(少年ジャンプ+)
キャスト:広瀬裕也 鬼頭明里 宮本侑芽 日野まり 立花日菜 内田真礼 稗田寧々 上田麗奈 楠木ともり 千本木彩花 日高里菜

OP:鬼頭明里「夢の糸」
ED:内田真礼「CHA∞IN」

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/04(木) 24:30
(MX BS11 MBS とちぎテレビ AT-X)

制作:オクルトノボル
監督:菱田正和
構成・脚本:青葉譲
キャラデザ:崎本さゆり

原作:藤孝剛志(アース・スターノベル)
キャラ原案:成瀬ちさと 納都花丸
キャスト:内山昂輝 富田美憂 金田朋子 堀江由衣 佐藤利奈 下野紘 村上喜紀 Lynn 石井マーク 野上翔 関根明良 菊池紗矢香 安野希世乃 鈴木杏奈 小松昌平 坂田将吾 大久保瑠美

OP:Hilcrhyme「Killer Bars」
ED:桜木舞華(鈴木杏奈)「Haze」

佐々木とピーちゃん

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/05日(金) 21:00
(AT-X MX サンテレビ BS日テレ KBS京都) ※初回1時間SP

制作:SILVER LINK.
監督:湊未來
構成・脚本:赤尾でこ
キャラデザ:仲敷沙織

原作:ぶんころり(MF文庫J)
キャラ原案:カントク
キャスト:杉田智和 悠木碧 鬼頭明里 高橋李依 大空直美 富田美憂 水瀬いのり 置鮎龍太郎 安元洋貴 福山潤 浪川大輔 岩田光央 玄田哲章

OP:MADKID「FLY」
ED:大西亜玖璃「曖昧ガール」

治癒魔法の間違った使い方

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/05(金) 24:30
(MX BS11 AT-X)

制作:スタジオアド x シンエイ動画
監督:緒方隆秀
構成:ヤスカワショウゴ
キャラデザ:田辺謙司

原作:くろかた(MFブックス)
キャラ原案:KeG
キャスト:坂田将吾 七瀬彩夏 高梨謙吾 田中敦子 会沢紗弥 渡辺明乃 伊藤健太郎 堀井茶渡 奈良徹 堀総士郎 藤井隼 中村源太 青山吉能 上田麗奈 家中宏 てらそままさき 千葉進歩 長縄まりあ 小松昌平 上田瞳 羽多野渉

OP:waterweed「Cure」
ED:ChouCho「Green jade」

ぽんのみち

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/05(金) 25:53
(MBS/TBS/BS-TBSアニメイズム枠 RCC AT-X)

制作:OLM
監督・脚本:南川達馬
キャラデザ:大田謙治

原作:IIS-P
キャラ原案:春場ねぎ
キャスト:前田佳織里 佐伯伊織 若山詩音 近藤唯 山村響 大塚明夫

OP:中田花奈 feat. ぽんのみちオールスターズ「ポンポポポン」
ED:halca「Good Luck Waker」

百千さん家のあやかし王子

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/05(金) 24:00
(MX 群馬テレビ とちぎテレビ BS11 AT-X)

制作:ドライブ
監督:ボブ白旗
構成:蒼樹靖子
キャラデザ:岡真里子

原作:硝音あや(あすかコミックスDX)
キャスト:川井田夏海 大塚剛央 立花慎之介 小野友樹 八代拓 羽多野渉

OP:神山羊「鬼灯」
ED:むト「愛故」

結婚指輪物語

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/06日(土) 21:30
(AT-X MX BS11 サンテレビ)

制作:Staple Entertainment
監督:直谷たかし
構成:赤尾でこ
キャラデザ:仲敷沙織

原作:めいびい(ビッグガンガン)
キャスト:佐藤元 鬼頭明里 島袋美由利 上田瞳 加隈亜衣 小松未可子 坂田将吾 千葉繁

OP:Sizuk「Lover's Eye」
ED:AliA「ココロノナカ」

ゆびさきと恋々

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/06(土) 22:30
(MX BS日テレ MBS AT-X)

制作:亜細亜堂
監督:村野佑太
構成・脚本:米内山陽子
キャラデザ:酒井香澄

原作:森下suu(月刊デザート)
キャスト:諸星すみれ 宮崎遊 大塚剛央 逢坂良太 本渡楓 東山奈央 畠中祐

OP:Novelbright「雪の音」
ED:チョーキューメイ「snowspring」

マッシュル-MASHLE- 第2期

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/06(土) 23:30
(MX 群馬テレビ とちぎテレビ BS11 ほか)

制作:A-1 Pictures
監督:田中智也
構成:黒田洋介
キャラデザ:東島久志

原作:甲本一(週刊少年ジャンプ)
キャスト:小林千晃 川島零士 石川界人 江口拓也 上田麗奈 平田広明 諏訪部順一 小野友樹 島﨑信長 梶裕貴 子安武人 内山昂輝 麦人 三木眞一郎 花江夏樹

OP:Creepy Nuts「Bling-Bang-Bang-Born」
ED:私立恵比寿中学「トーキョーズ・ウェイ!」

キングダム 第5シリーズ

* X(Twitter)
放送開始:2024/01/06(土) 24:00
(NHK総合)
※初回休止 第1話 1月13日(土) 24:15-

制作:ぴえろ / スタジオ サインポスト
監督:今泉賢一
構成:高木登
キャラデザ:阿部恒

原作・監修:原泰久(週刊ヤングジャンプ)
キャスト:森田成一 福山潤 釘宮理恵 日笠陽子 赤城進 鳥海浩輔 伊藤健太郎 永峰遙 乃村健次 佐久間元輝 小西克幸 八代拓 蓮岳大 森川智之 平川大輔 石井康嗣 三宅健太 川原慶久

OP:DeNeel「導火」
ED:Novel Core「RULERS」

俺だけレベルアップな件(나혼자만레벨업)

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/06(土) 24:00
(MX とちぎテレビ 群馬テレビ BS11 読売テレビ CBCテレビ アニマックス)

制作:A-1 Pictures
監督:中重俊祐
構成:木村暢
キャラデザ:須藤智子

原作:DUBU、Chugong、h-goon(D&C)
キャスト:坂泰斗 中村源太 三川華月 上田麗奈 平川大輔 東地宏樹 銀河万丈 古川慎

OP:SawanoHiroyuki[nZk]:TOMORROW X TOGETHER「LEveL」
ED:krage「request」

青の祓魔師 島根啓明結社篇 (第3期)

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/06(土) 24:30
(MX BS11 群馬テレビ とちぎテレビ 東海テレビ MBS ほか)

制作:スタジオヴォルン
監督:吉田大輔
構成:大野敏哉
キャラデザ:大東百合恵

原作:加藤和恵(ジャンプSQ.)
キャスト:岡本信彦 福山潤 花澤香菜 中井和哉 遊佐浩二 梶裕貴 喜多村英梨 高垣彩陽 佐藤利奈 小野大輔 関智一 檜山修之 内山昂輝 神谷浩史 平田広明

OP:UVERworld「Eye's Sentry」
ED:紫今「学級日誌」

僕の心のヤバイやつ 第2期

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/06(土) 25:30
(テレビ朝日系NUMAnimation枠 BS朝日)

制作:シンエイ動画
監督:赤城博昭
構成・脚本:花田十輝
キャラデザ:勝又聖人

原作:桜井のりお(マンガクロス)
キャスト:堀江瞬 羊宮妃那 朝井彩加 潘めぐみ 種﨑敦美 岡本信彦 佐藤元 福島潤 豊崎愛生 田村ゆかり 島﨑信長 福山潤 井口裕香 上田麗奈 細谷佳正

OP:あたらよ「僕は…」
ED:こはならむ「恋してる自分すら愛せるんだ」

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/06(土) 26:00
(ABC・テレビ朝日系ANiMAZiNG!!!枠 BS12 AT-X)

制作:STUDIO POLON
監督:熨斗谷充孝
構成:雨宮ひとみ
キャラデザ:永井泰平

原作:木嶋隆太 如月命(マンガUP︕)
キャラ原案:さんど
キャスト:笠間淳 本渡楓 市ノ瀬加那 小倉唯 大橋彩香 優木かな 岡本信彦 久野美咲

OP:いれいす「Brave」
ED:いれいす「夢の中で」

天官賜福 貮 (日本語吹替版)

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/07(日) 21:30
(MX BS11)

制作:絵夢動画
総監督:李豪凌 監督:虎牙
構成・脚本:黒白胡椒
キャラデザ:イ・サンミ オム・イクヒョン

原作:墨香銅臭
キャスト:神谷浩史 福山潤 日笠陽子 子安武人 古川慎 小林千晃 島﨑信長 川澄綾子 山下大輝 諏訪部順一 増田俊樹

OP:シド「面影」
ED:krage「春想」

異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/07(日) 22:00
(MX BS11 読売テレビ)

制作:EMT スクエアード
監督:北村淳一
構成:赤尾でこ
キャラデザ:宮崎麻美

原作::向日葵 高上優里子(モンスターコミックス)
キャラ原案:雀葵蘭
キャスト:加隈亜衣 梅田修一朗 古谷徹 武虎 大河元気 三木眞一郎 乃村健次 前野智昭

OP:Sizuk「Cotton Days」
ED:harmoe「ふわふわpartyつられてhappy」

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/07(日) 22:30
(AT-X MX サンテレビ KBS京都 BS日テレ)

制作:スタジオフラッド
総監督:星野真 監督:高藤聡
構成:清水恵
キャラデザ:渡辺るりこ サブ:大川美穂子 松本淑恵

原作:ざっぽん(スニーカー文庫)
キャラ原案:やすも
キャスト:鈴木崚汰 高尾奏音 大空直美 釘宮理恵 雨宮天 花守ゆみり 加隈亜衣 三上哲 内田彩 岩澤俊樹 渕崎ゆり子 鳩岡大輔 天﨑滉平

OP:ゆいにしお「routine life」
ED:JYOCHO「導き、捧げて」

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/07(日) 23:00
(AT-X MX BS11)

制作:スタジオKAI x HORNETS
監督:いわたかずや
構成:待田堂子
キャラデザ:大貫健一

原作:雨川透子(オーバーラップノベルスf)
キャラ原案:八美☆わん
キャスト:長谷川育美 島﨑信長 伊瀬茉莉也 土岐隼一 立花慎之介 小野大輔 福原かつみ

OP:土岐隼一「Another Birthday」
ED:THE BINARY「消えない」

休日のわるものさん

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/07(日) 25:35
(テレ東 テレビ大阪 BS日テレ)

制作:シンエイ動画 x SynergySP
監督:小高義規
構成:後藤みどり
キャラデザ:島崎知美

原作:森川侑(ガンガンpixiv)
キャスト:浅沼晋太郎 斉藤壮馬 中村悠一 石橋陽彩 江口拓也 加隈亜衣 山村響 梅原裕一郎

OP:いゔどっと「遊歩」
ED:GLASGOW「休息充電」

HIGH CARD season2

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/08(月) 20:00
(AT-X MX BS11 KBS京都 サンテレビ テレビ愛知)

制作:スタジオ雲雀
監督:和田純一
構成:黒栁尚己
脚本:山下憲一 犬飼和彦 永井真吾
キャラデザ:河野のぞみ

原作:TMS 河本ほむら 武野光
キャラ原案:えびも
キャスト:佐藤元 増田俊樹 堀江瞬 白石晴香 梅原裕一郎 山路和弘 小野大輔 島﨑信長 関智一 豊永利行 松岡禎丞 沢城みゆき 森川智之 高橋李依 関俊彦 武内駿輔 園崎未恵

OP:FIVE NEW OLD「Showdown」
ED:Raon「白昼夢」

望まぬ不死の冒険者

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/08(月) 21:00
(AT-X MX サンテレビ BS日テレ)

制作:CONNECT
監督:秋田谷典昭
構成:菅原雪絵
キャラデザ:佐野隆雄

原作:丘野優(オーバーラップノベルス)
キャラ原案:じゃいあん
キャスト:鈴木崚汰 小松未可子 長谷川育美 鈴代紗弓

OP:JUVENILE「IMMORTAL」
ED:阿部真央「Keep Your Fire Burning」

月が導く異世界道中 第二幕

全25話* 連続2c X(Twitter)
放送開始:2024/01/08(月) 23:00
(MX BS日テレ MBS)

制作:J.C.STAFF
監督:石平信司
構成・脚本:猪原健太
キャラデザ:鈴木幸江

原作:あずみ圭(アルファポリス)
キャラ原案:マツモトミツアキ
キャスト:花江夏樹 佐倉綾音 鬼頭明里 津田健次郎 早見沙織 辻親八 八代拓 大塚明夫 Lynn 田中美海 井上和彦 佐藤正治 沢城みゆき 斉藤壮馬 加隈亜衣 小清水亜美 村井雄治 沢城千春 田村奈央 新井良平 中原麻衣 渡部紗弓 月城亜美 笹本菜津枝 新祐樹 小坂井祐莉絵 菅原慎介 橘龍丸 山口智広 花守ゆみり 稗田寧々 伊東健人 井澤詩織 広瀬ゆうき 藤井ゆきよ 楠大典

OP1:須田景凪「ユートピア」
OP2:syudou「リヴァーサル」
ED1:伊東健人「My Factor」

烈火澆愁 日本語吹替版

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/08(月) 23:30
(BS11)

監督:王淼
脚本:王淼 黎嘉潔

原作:Priest
キャスト:福山潤 小野賢章 山下大輝 諏訪部順一 岡本信彦 高橋李依 定岡小百合 石川由依 杉田智和 増田俊樹

OP:FLOW「烈火」
ED:安田レイ「声のカケラ」

姫様“拷問”の時間です

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/08(月) 24:00
(MX BS11 AT-X 関西テレビ)

制作:PINE JAM
監督:金森陽子
構成:筆安一幸
キャラデザ:河野敏弥 古橋聡

原作:春原ロビンソン・ひらけい
(少年ジャンプ+)
キャスト:白石晴香 小林親弘 伊藤静 永瀬アンナ 井上ほの花 山根綺 茅野愛衣 日高里菜 中原麻衣 千本木彩花 富田美憂 福島潤 大塚芳忠 玄田哲章

OP:shallm「まっさかさマジック!」
ED:LEEVELLES「明日は明日の風が吹く」

SYNDUALITY Noir (第2クール)

全12話* (分割2c 全24話*) X(Twitter)
放送開始:2024/01/08(月) 24:00
(テレ東系列 BS日テレ AT-X ほか)

制作:エイトビット
監督:山本裕介
構成:あおしまたかし
キャラデザ:桂憲一郎

ストーリー原案:鴨志田一
キャラ原案:neco
キャスト:大塚剛央 古賀葵 青山なぎさ 小林裕介 小松史法 稲垣好 大橋彩香 坂泰斗 M・A・O 梶裕貴

OP:ARCANA PROJECT「アイレ」
ED:STEREO DIVE FOUNDATION「Drifters」

道産子ギャルはなまらめんこい

全12話* X(Twitter)
放送開始:2023/01/08(月) 24:30
(テレビ東京 テレビ北海道 BSテレ東)

制作:SILVER LINK. x BLADE
総監督・構成:湊未來
監督:星野美鈴
キャラデザ:佐藤勝行

原作:伊科田海(少年ジャンプ+)
キャスト:島﨑信長 佐倉綾音 花守ゆみり 上田麗奈 松岡禎丞 長江里加 喜多村英梨 永井真理子 久保ユリカ

OP:オーイシマサヨシ「なまらめんこいギャル」
ED:亜咲花「わやわやわー!」

愚かな天使は悪魔と踊る

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/08(月) 25:30
(テレビ東京 テレビ大阪 BSテレ東 AT-X)

制作:Children's Playground Entertainment
監督・構成:川崎逸朗
キャラデザ:八尋裕子

原作:アズマサワヨシ(電撃マオウ)
キャスト:内田雄馬 佐倉綾音 梅田修一朗 土岐隼一 東山奈央 釘宮理恵 山路和弘 野沢雅子 田中真弓

OP:太陽と踊れ月夜に唄え「オトワ」
ED:石原夏織「Gift」

悪役令嬢レベル99~私は裏ボスですが魔王ではありません~

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/09(火) 23:30
(AT-X MX BS11 MBS)

制作:寿門堂
監督:山岡実
構成:志茂文彦
キャラデザ:海保仁美 金璐浩

原作:七夕さとり(カドカワBOOKS)
キャラ原案:Tea
キャスト:ファイルーズあい 内田雄馬 和氣あず未 八代拓 石谷春貴 天﨑滉平 日高里菜

OP:前島麻由「LOVE or HATE?」
ED:日高里菜 ファイルーズあい「好きがレベチ」

SHAMAN KING FLOWERS

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/09(火) 24:00
(テレビ東京系列 BSテレ東)

制作:ブリッジ
監督:古田丈司
構成:米村正二
キャラデザ:山本真夕子

原作:武井宏之(少年マガジンエッジコミックス)
キャスト:日笠陽子 小西克幸 上坂すみれ 堀江瞬 伊藤健太郎 小清水亜美 水樹奈々 宮園拓夢 観世智顕 田中正彦 高木渉 遠藤さき 真堂圭 美波わかな 三宅健太 鷄冠井美智子 植田千尋 朴璐美 林原めぐみ 高山みなみ 松岡禎丞 檜山修之

OP:水樹奈々「Turn the World」
ED:上坂すみれ「ディア・パンタレイ」

外科医エリーゼ

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/10(水) 21:30
(AT-X MX BS日テレ カンテレ)

制作:MAHO FILM
監督:羽原久美子
構成:赤尾でこ
キャラデザ:渡部裕子

原作:yuin(KWBOOKS)
漫画:mini
キャスト:石川由依 阿座上洋平 細谷佳正 日野聡 小野大輔 下野紘 潘めぐみ 斉藤壮馬 井上和彦

OP:石川由依「believer」
ED:荒井麻珠「Listen」

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/10日(水) 24:00
(テレビ東京 BSテレ東 テレビ大阪 テレビ愛知)

制作:サテライト
監督:奥田佳子
構成:金春智子
キャラデザ:岸田隆宏

原作:豊田悠(ガンガンpixiv)
キャスト:小林千晃 鈴木崚汰 古川慎 佐藤元 白井悠介 小清水亜美

OP:声にならないよ「はじめては全部君がいい」
ED:小林千晃 鈴木崚汰「マジカルラブ」

戦国妖狐 世直し姉弟編

全13話* (全3c*) X(Twitter)
放送開始:2024/01/10(水) 24:00
(MX メ~テレ ABC BS朝日)

制作:WHITE FOX
監督:相澤伽月
構成・脚本:花田十輝
キャラデザ:奥田陽介

原作:水上悟志(マッグガーデン)
キャスト:斉藤壮馬 高田憂希 木村良平 黒沢ともよ 七海ひろき 内田真礼 豊崎愛生 乃村健次 稲田徹 宮城一貴 高垣彩陽 鈴木愛奈 津田健次郎 東地宏樹

OP:MindaRyn「HIBANA」
ED:KEIKO「夕闇のうた」

メタリックルージュ

* X(Twitter)
放送開始:2024/01/10(水) 24:55
(+Ultra)

制作:ボンズ
総監修:出渕裕
監督:堀元宣
構成:出渕裕 根元歳三
キャラデザ:川元利浩
音楽:岩崎太整、yuma yamaguchi、TOWA TEI
キャスト:宮本侑芽 黒沢ともよ 武内駿輔 嶋村侑 吉野裕行 小倉唯 津田健次郎 興津和幸 宮内敦士 小林千晃 家中宏 伊瀬茉莉也 津田美波 安元洋貴 白石晴香 日笠陽子 下山吉光

OP:由薫「Rouge」
ED:ダズビー「Scarlet」

百妖譜 (日本語吹替版)

* *
放送開始:2024/01/10(水) 25:25
(フジテレビ BSフジ)

制作:絵夢動画
監督:董易
脚本:春日幽鈴

原作:裟椤双樹
キャスト:東山奈央 村瀬歩 河西健吾

OP:*「*」
ED:*「*」

月刊モー想科学

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/11(木) 23:30
(MX BS朝日)

制作:OLM Team Yoshioka
監督:宮脇千鶴
構成:金杉弘子
キャラデザ:廣田茜

原作:馬谷いちご
キャラ原案:宮脇千鶴
キャスト:石井孝英 山本和臣 白井悠介 土岐隼一 釘宮理恵 杉田智和 古屋亜南 井上雄貴 斎藤千和 西村知道

OP:月刊モー想科学編集部「オーバーサイエンてぃふぃっく!」
ED:土岐隼一「SCIENCE」

勇気爆発バーンブレイバーン

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/11(木) 23:56
(TBS系28局)

制作:CygamesPictures
監督:大張正己
構成:小柳啓伍
キャラデザ:本村晃一

企画:Cygames
キャラ原案:かも仮面
キャスト:鈴木崚汰 阿座上洋平 鈴村健一 会沢紗弥 杉田智和 宮本侑芽 加隈亜衣 前田佳織里 藤井ゆきよ 森なな子 三宅健太 志村知幸 細谷佳正 野津山幸宏 木村昴 浅川悠 白熊寛嗣 チョー

OP:*「*」
ED:*「*」

うる星やつら 第2期

全23話* 連続2c X(Twitter)
放送開始:2024/01/11(木) 24:55
(フジテレビ ノイタミナ AT-X ほか)

制作:david production
監督:髙橋秀弥 木村泰大
構成:柿原優子
キャラデザ:浅野直之

原作:高橋留美子(少年サンデーコミックス)
キャスト:神谷浩史 上坂すみれ 内田真礼 宮野真守 高木渉 沢城みゆき 花澤香菜 小西克幸 早見沙織 石上静香 水樹奈々 三宅健太 櫻井孝宏 井上麻里奈 古川登志夫 戸田恵子 小山力也 平野文 悠木碧 高垣彩陽 千葉繁 梶裕貴 久野美咲 森永千才 高橋李依 M・A・O 桜井敏治 三石琴乃 島﨑信長 くまいもとこ 石見舞菜香 村瀬歩 坂口候一 入野自由

OP:MAISONdes「ロックオン feat. はしメロ, 巡巡」
ED:MAISONdes「雷櫻 feat. 9Lana, SAKURAmoti」

異世界の湯 (ショートアニメ)

* X(Twitter)
放送開始:2024/01/11(木) 25:00
(MX BSフジ)

制作:BloomZ x ウルフズベイン
監督:峯友則
構成・脚本:香椎葉平
キャラデザ:保村成

原作:綿涙粉緒(HJノベルス)
キャラ原案:吉武
キャスト:常盤昌平 三宅麻理恵 恋糸りあ 倉持京子 宮咲あかり 宮世真理子

主題歌:ギルドロップス「Baby love!Baby please!」

魔女と野獣

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/11(木) 25:28
(TBS BS11 RKK)

制作:横浜アニメーションラボ
監督:浜名孝行
構成:百瀬祐一郎
キャラデザ:飯島弘也 サブ:津島桂

原作:佐竹幸典(月刊ヤングマガジン)
キャスト:大地葉 森川智之 日笠陽子 芝崎典子 皆川純子 ⽊内秀信 髙坂篤志 寺島拓篤 早見沙織 逢坂良太 郷田ほずみ 佐々木望 富⽥美憂 ⻄凜太朗 石田彰 山路和弘 廣田行生 小林ゆう

OP:そこに鳴る「相聞詩」
ED:南條愛乃「光のトリル」

最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/12(金) 23:00
(MX BS朝日 ABCテレビ)

制作:STUDIO MASSKET
総監督:山内重保 監督:堀内直樹
構成:高山カツヒコ
キャラデザ:胡峰誠 池田結姫

原作:ほのぼのる500(TOブックス)
キャラ原案:なま
キャスト:鈴木愛奈 田村睦心 麦穂あんな 平野文 三宅健太 鳥海浩輔 てらそままさき 八代拓 杉田智和 安元洋貴 井上麻里奈 土岐隼一

OP:鈴木愛奈「果てのない旅」
ED:丁「because」

スナックバス江

全13話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/12(金) 25:05
(MX BS朝日 HTB)

制作:スタジオぷYUKAI
監督・脚本・構成:芦名みのる
キャラデザ:富山。

原作:フォビドゥン澁川(週刊ヤングジャンプ)
キャスト:高橋李依 斉藤貴美子 宮本侑芽 阿座上洋平 落合福嗣 岩崎諒太 福島潤 笠間淳 濱野大輝 高橋良輔

OP:otonari「ウラオモテアクアリウム」
ED:*「*」

ぶっちぎり?!

全12話* X(Twitter)
放送開始:2024/01/13(土) 23:00
(テレビ東京系列 AT-X ほか)

制作:MAPPA
監督:内海紘子
構成・脚本:岸本卓
キャラデザ:加々美高浩

原作:内海紘子 岸本卓 MAPPA 東宝
キャスト:大河元気 星野佑典 こばたけまさふみ 永瀬アンナ 佐々木望 斉藤次郎 野津山幸宏 山口勝平 竹内良太 古川慎 葉山翔太 鈴木千尋

OP:Kroi「Sesame」
ED:甲田まひる「らぶじゅてーむ」

火狩りの王 第2シーズン

* X(Twitter)
放送開始:2024/01/14(日) 23:00
(WOWOW)

制作:シグナル・エムディ
監督:西村純二
構成・脚本:押井守
キャラデザ:齋藤卓也

原作:日向理恵子(ほるぷ出版)
キャラ原案:山田章博
キャスト:久野美咲 石毛翔弥 坂本真綾 細谷佳正 早見沙織 山口愛 國立幸 小市眞琴 三宅健太 名塚佳織 宮野真守 綿貫竜之介 大原さやか 嶋村侑 石見舞菜香 M・A・O 石田彰 榊原良子

OP:Cocco「飛花落花」
ED:坂本真綾「抱きしめて」

明治撃剣-1874-

全10話* -
放送開始:2024/01/14(日) 23:00
(BS松竹東急)

制作:つむぎ秋田アニメLab
監督:玉村仁
構成:戸塚直樹
キャラデザ:錦織成 小峰正頼

原案:櫻井司 戸塚直樹
キャスト:中村悠一 三上哲 黒沢ともよ Lynn 山路和弘 宝亀克寿

OP:*「*」
ED:*「*」