あにんちゅ トップ

TOP > 新作アニメ一覧 > 2022秋アニメ一覧(10月期)

2022秋アニメ一覧(10月期)

※延期情報※
●虚構推理 Season2→2023年冬に延期

※現在最速放送順に並べております※

うちの師匠はしっぽがない

全13話 Twitter
放送開始:2022/09/30(金) 22:30
(MX MBS BS朝日 AT-X)

制作:ライデンフィルム
監督:山本秀世
構成/脚本:待田堂子
脚本:下林渓 皐月彩 冨樫夕歩
キャラデザ:山内遼
音響監督:納谷僚介
音楽:矢鴇つかさ 原田篤 本多友紀

原作:TNSK(good!アフタヌーン)
キャスト:M・A・O 山村響 Lynn 江口拓也 竹達彩奈 石田彰 諏訪部順一 村瀬歩 相川奈都姫 長谷川育美 梅原裕一郎 榎木淳弥

OP♪GARNiDELiA
ED♪Hinano

僕のヒーローアカデミア 第6期

全25話* 連続2c Twitter
放送開始:2022/10/01(土) 17:30
(読売テレビ 日本テレビ系)

制作:ボンズ
総監督:長崎健司 監督:向井雅浩
構成/脚本:黒田洋介
キャラデザ:馬越嘉彦 小田嶋瞳
音響監督:三間雅文
音楽:林ゆうき

原作:堀越耕平(週刊少年ジャンプ)
キャスト:山下大輝 岡本信彦 佐倉綾音 梶裕貴 石川界人 増田俊樹 悠木碧 井上麻里奈 畠中祐 広橋涼 細谷佳正 稲田徹 中村悠一 諏訪部順一 三宅健太 内山昂輝 下野紘 福圓美里 遠藤大智 最上嗣生 岩崎了

OP♪SUPER BEAVER
ED♪秋山黄色

宇崎ちゃんは遊びたい!ω(だぶる)

全13話* Twitter
放送開始:2022/10/01(土) 21:00
(AT-X ABC MX BS11 テレビ愛知)

制作:ENGI
監督:三浦和也 副監督:福元しんいち
構成:あおしまたかし
キャラデザ:栗原学
音響監督:えびなやすのり
音楽:五十嵐聡 矢野達也 森田友梨 谷ナオキ

原作:丈(ドラゴンコミックスエイジ)
キャスト:大空直美 赤羽根健治 竹達彩奈 髙木朋弥 秋元羊介 早見沙織 加藤聖奈 石川英郎 三瓶由布子 伊藤美紀 杉田智和

OP♪鹿乃と宇崎ちゃん
ED♪MKLNtic

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。

* Twitter
放送開始:2022/10/01(土) 22:00
(MX サンテレビ AT-X BS日テレ HTB 秋田朝日)

制作:studio A-CAT
監督:ながはまのりひこ
構成:待田堂子
キャラデザ:末岡正美
音響監督:森下広人
音楽:伊賀拓郎

原作:樽戸アキ しょぼんぬ
キャラ原案:姐川
キャスト:榎木淳弥 田中美海 大久保瑠美 諏訪彩花 田村ゆかり 伊藤昌弘 中原麻衣 浜田賢二

OP♪7ORDER
ED♪ポップしなないで

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました

* Twitter
放送開始:2022/10/01(土) 22:30
(MX MBS WOWOW AT-X BS-TBS)

制作:MAHO FILM
監督:羽原久美子
構成/脚本:猪原健太
キャラデザ:牧内ももこ 小島えり 大場優子
音響監督:*
音楽:田渕夏海 中村巴奈重 櫻井美希 青木沙也果 佐久間奏

原作:永瀬さらさ(角川ビーンズ文庫)
キャラ原案:紫真依
キャスト:高橋李依 梅原裕一郎 福山潤 小野友樹 増田俊樹 花澤香菜 内田雄馬 安元洋貴 吉永拓斗 神尾晋一郎 宮崎遊 杉田智和

OP♪高橋李依
ED♪ACCAMER

SPYxFAMILY (第2クール)

全13話*(分割2c 全25話*) Twitter
放送開始:2022/10/01(土) 23:00
(テレビ東京他 BSテレ東 AT-X)

制作:WIT STUDIO x CloverWorks
監督:古橋一浩
キャラデザ:嶋田和晃
音響監督:はたしょう二
音楽:(K)NoW_NAME

原作:遠藤達哉(少年ジャンプ+)
キャスト:江口拓也 種﨑敦美 早見沙織 吉野裕行 甲斐田裕子 山路和弘 小野賢章 藤原夏海 加藤英美里 佐藤はな 岡村明香 安元洋貴 庄司宇芽香 石見舞菜香 熊谷海麗 梶川翔平 大塚明夫 諏訪部順一 松田健一郎

OP♪BUMP OF CHICKEN
ED♪yama

後宮の烏

全13話* Twitter
放送開始:2022/10/01(土) 23:30
(MX とちぎテレビ 群馬テレビ BS11 AT-X 関西テレビ)

制作:BN Pictures
監督:宮脇千鶴
構成:大島里美
キャラデザ:竹内進二
音響監督:明田川仁
音楽:橘麻美

原作:白川紺子(オレンジ文庫)
キャラ原案:香魚子
キャスト:水野朔 水中雅章 八代拓 高野麻里佳 島﨑信長 岡本信彦 平田真菜 上田麗奈

OP♪女王蜂
ED♪krage

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION

* Twitter
放送開始:2022/10/01(土) 24:30
(MX とちぎテレビ 群馬テレビ BS11)

制作:STUDIO4℃
監督:佐野雄太 窪岡俊之
脚本:大河内一楼
キャラデザ:恩田尚之
音響監督:*
音楽:鷺巣詩郎

原作:三浦建太郎
キャスト:岩永洋昭 櫻井孝宏 行成とあ 梶裕貴 寿美菜子 藤原貴弘 松本ヨシロウ 矢尾一樹 ケンドーコバヤシ

OP♪平沢進
ED♪中島美嘉

ポプテピピック 第二シリーズ

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/01(土) 25:30
(MX BS11 AT-X BS日テレ HTB MBS)

制作:スペースネコカンパニー・神風動画
構成D:青木純
キャラデザ:*
音響監督:鐘江徹
音楽:吟

原作:大川ぶくぶ(まんがライフWIN)
キャスト:http://hoshiiro.jp/cast/

OP♪*
ED♪*

機動戦士ガンダム 水星の魔女 (第1クール)

* Twitter
放送開始:2022/10/02(日) 17:00
(MBS/TBS系 AT-X)

制作:サンライズ
監督:小林寛
構成:大河内一楼
キャラデザ:田頭真理恵 戸井田珠里 高谷浩利
音響監督:明田川仁
音楽:大間々昂

原作:矢立肇 富野由悠季
キャラ原案:モグモ
キャスト:市ノ瀬加那 Lynn 阿座上洋平 花江夏樹 古川慎 宮本侑芽 富田美憂

OP♪YOASOBI
ED♪*

勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う

全13話* Twitter
放送開始:2022/10/02(日) 22:00
(MX テレビ愛知 読売テレビ AT-X BSフジ)

制作:EMTスクエアード
監督:濁川敦
構成:あおしまたかし
キャラデザ:山本周平
音響監督:本山哲
音楽:林ゆうき 桶狭間ありさ 近谷直之

原作:深山鈴 茂村モト(マンガUP!)
キャスト:千葉翔也 和氣あず未 大久保瑠美 田中美海 指出毬亜 高野麻里佳 高橋李依

OP♪MADKID
ED♪高野麻里佳

アイドリッシュセブン Third BEAT! (第2クール)

分割2c* Twitter
放送開始:2022/10/02(日) 22:30
(MX サンテレビ KBS京都 BS11 TVQ九州放送 テレビ愛知 テレビ北海道)

制作:TROYCA
監督:別所誠人
構成:関根アユミ
キャラデザ:深川可純
音響監督:濱野高年
音楽:加藤達也

原作:バンダイナムコオンライン / 都志見文太
キャラ原案:種村有菜
キャスト:増田俊樹 白井悠介 代永翼 KENN 阿部敦 江口拓也 小野賢章 羽多野渉 斉藤壮馬 佐藤拓也 保志総一朗 立花慎之介 広瀬裕也 木村昴 西山宏太朗 近藤隆 千葉進歩 興津和幸 佐藤聡美 小西克幸 川原慶久 古川慎 高橋広樹

OP♪IDOLiSH7
ED♪ZOOL

新米錬金術師の店舗経営

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/03(月) 21:00
(AT-X MX BS日テレ KBS サンテレビ)

制作:ENGI
監督:博史池畠
構成:村越繁
キャラデザ:伊藤陽祐
音響監督:本山哲
音楽:富貴晴美

原作:いつきみずほ(ファンタジア文庫)
キャラ原案:ふーみ
キャスト:高尾奏音 木野日菜 大西沙織 諏訪ななか 斎賀みつき 小清水亜美

OP♪大西亜玖璃
ED♪諏訪ななか

ゴールデンカムイ 第四期

全13話* Twitter
放送開始:2022/10/03(月) 23:00
(MX BS11 読売テレビ 北海道放送)

制作:ブレインズ・ベース
監督:すがはらしずたか
構成:高木登
キャラデザ:山川拓己
音響監督:明田川仁
音楽:末廣健一郎

原作:野田サトル(週刊ヤングジャンプ)
キャスト:小林親弘 白石晴香 伊藤健太郎 大塚芳忠 中田譲治 津田健次郎 細谷佳正 乃村健次 菅生隆之 杉田智和 松岡禎丞 竹本英史 小西克幸

OP♪ALI
ED♪THE SPELLBOUND

忍の一時

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/04(火) 20:00
(AT-X MX BS朝日)

制作:TROYCA
監督:渡部周
構成/脚本:高野水登
キャラデザ:鈴木勇
音響監督:明田川仁
音楽:TOMISIRO
キャスト:逢坂良太 小西克幸 白石晴香 悠木碧 関根瞳 坂泰斗 八代拓 井上喜久子 田中完 進藤尚美 てらそままさき 間宮康弘 富田美憂 津田健次郎 高田憂希 前野智昭 松風雅也 麦人 森なな子

OP♪ハンブレッダーズ
ED♪黒子首

ヤマノススメ Next Summit (第4期)

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/04(火) 24:30
(MX BS11 MBS AT-X)

制作:エイトビット
監督:山本裕介
構成:*
キャラデザ:松尾祐輔
音響監督:*
音楽:yamazo

原作:しろ(コミック アース・スター)
キャスト:井口裕香 阿澄佳奈 日笠陽子 小倉唯 東山奈央 岩井映美里

OP♪あおい(井口裕香) ひなた(阿澄佳奈)
ED♪あおい(井口裕香) ひなた(阿澄佳奈)

ヒューマンバグ大学 -不死学部不幸学科-

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/05(水) 22:00
(MX BSフジ サンテレビ AT-X)

制作:DLE
監督:西山 司
構成:中島直俊
キャラデザ:西山 司
音響監督:大室正勝
音楽:山下康介

原作:ケイコンテンツ
キャスト:杉田智和 小倉唯 高橋広樹 子安武人 斉藤壮馬 宇垣秀成 内田雄馬 鈴木崚汰 緑川光

OP♪NANO
ED♪Lowland Jazz

VAZZROCK THE ANIMATION

全13話* Twitter
放送開始:2022/10/05(水) 22:30
(MX サンテレビ KBS テレビ愛知 BS日テレ)

制作:ピー・アール・エー
監督:高本宣弘
構成:松田恵里子
キャラデザ:夏生
音響監督:*
音楽:*
キャスト:新垣樽助 小林裕介 山中真尋 白井悠介 笹翼 堀江瞬 菊池幸利 長谷川芳明 佐藤拓也 坂泰斗 増元拓也 河本啓佑

OP♪*
ED♪*

陰の実力者になりたくて!

全20話* Twitter
放送開始:2022/10/05(水) 22:30
(AT-X MX KBS サンテレビ BS日テレ テレビ愛知)

制作:Nexus
監督:中西和也
構成:加藤還一
キャラデザ:飯野まこと
音響監督:明田川仁
音楽:末廣健一郎

原作:逢沢大介
キャラ原案:東西
キャスト:山下誠一郎 瀬戸麻沙美 水瀬いのり 三森すずこ ファイルーズあい 金元寿子 朝井彩加 近藤玲奈 花澤香菜 日笠陽子 日高里菜 白石晴香 会沢紗弥 松岡禎丞 松重慎

OP♪OxT
ED♪七陰(瀬戸麻沙美 水瀬いのり 三森すずこ ファイルーズあい 金元寿子 朝井彩加 近藤玲奈)

転生したら剣でした

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/05(水) 23:00
(MX ABC AT-X BS朝日)

制作:C2C
監督:石平信司
構成/脚本:永野たかひろ
キャラデザ:齋藤温子
音響監督:はたしょう二
音楽:高梨康治(Team-MAX)

原作:棚架ユウ(GCノベルズ)
キャラ原案:るろお
キャスト:三木眞一郎 加隈亜衣 小清水亜美 羽多野渉 稲田徹 大久保瑠美 辻親八

OP♪岸田教団&THE明星ロケッツ
ED♪黒崎真音

不徳のギルド

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/05(水) 23:30
(AT-X BS11 MX KBS サンテレビ テレビ愛知)

制作:ティー・エヌ・ケー
監督:朝岡卓矢
構成:筆安一幸
キャラデザ:金子ひらく
音響監督:森下広人
音楽:白澤亮

原作:河添太一(少年ガンガン)
キャスト:福原かつみ 礒部花凜 渋谷彩乃 大地葉 鎌倉有那 白砂沙帆 大久保瑠美 小路裕夕

OP♪佐咲紗花
ED♪栗林みな実

モブサイコ100 III

* Twitter
放送開始:2022/10/05(水) 24:00
(MX BSフジ)

制作:ボンズ
総監督:立川譲 監督:蓮井隆弘
構成:瀬古浩司
キャラデザ:亀田祥倫
音響監督:若林和弘
音楽:川井憲次

原作:ONE(マンガワン)
キャスト:伊藤節生 櫻井孝宏 大塚明夫 入野自由 松岡禎丞 星野貴紀 種﨑敦美 佐武宇綺 嶋村侑 関俊彦 細谷佳正

OP♪MOB CHOIR
ED♪MOB CHOIR

Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/05(水) 24:00
(テレビ東京 AT-X BS11 NST)
※TX初回24:30-

制作:PINE JAM
監督:米田和弘
構成/脚本:筆安一幸
キャラデザ:松尾祐輔
音響監督:郷田ほづみ
音楽:佐高陵平(Hifumi,inc.)

原作:IMAGO / エイベックス・ピクチャーズ
キャスト:稲垣好 市ノ瀬加那 佐倉綾音 和氣あず未 高橋花林 大森日雅 かかずゆみ

OP♪*
ED♪*

マブラヴ オルタネイティヴ 第2期

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/05(水) 24:55
(フジテレビ+Ultra AT-X)

制作:FLAGSHIP LINE ゆめ太カンパニー×グラフィニカ
監督:西本由紀夫
構成:浦畑達彦
キャラデザ:谷拓也 つなきあき
音響監督:本山哲
音楽:Evan Call

原作:吉宗鋼紀(âge) / aNCHOR
キャスト:神木孝一 楠木ともり 奈波果林 伊藤美来 佐伯伊織 田中貴子 Lynn

OP♪JAM Project, 栗林みな実
ED♪V.W.P

虫かぶり姫

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/06(木) 21:00
(AT-X MX BS日テレ 関西テレビ)

制作:マッドハウス
監督:岩崎太郎
構成:広田光毅
キャラデザ:高橋瑞香
音響監督:本山哲
音楽:福島祐子 大隅知宇

原作:由唯(一迅社アイリスNEO)
キャラ原案:椎名咲月 喜久田ゆい
キャスト:上田麗奈 木村良平 内山昂輝 内田雄馬 羽多野渉 佐藤元 阿座上洋平 島﨑信長 八代拓

OP♪井口裕香
ED♪伊東歌詞太郎

アキバ冥途戦争

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/06(木) 24:00
(MX BS11 KBS サンテレビ AT-X)

制作:P.A.WORKS
監督:増井壮一
構成:比企能博
キャラデザ:仁井学
音響監督:飯田里樹
音楽:池頼広

原作:ケダモノランド 経営戦略室
キャスト:近藤玲奈 佐藤利奈 田中美海 黒沢ともよ 高垣彩陽

OP♪とんとことんスタッフ一同
ED♪とんとことんスタッフ一同

令和のデ・ジ・キャラット

* Twitter
放送開始:2022/10/07(金) 23:00よりD4DJ番組内
(MX BS日テレ AT-X)

制作:ライデンフィルム
監督:桜井弘明
キャラデザ:渡辺敦子

原作/キャラ原案:こげどんぼ
キャスト:真田アサミ 沢城みゆき 氷上恭子 亀井芳子 林原めぐみ 鳥海浩輔 鈴木千尋 サエキトモ 明坂聡美 伊藤彩沙

主題歌♪奥井雅美

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン (5th 第2クール)

全12話*(分割3c 全38話*) Twitter
放送開始:2022/10/07(金) 24:30
(MX BS11 MBS)

制作:david production
総監督:鈴木健一 監督:加藤敏幸
構成:小林靖子
キャラデザ:筱雅律
音響監督:*
音楽:菅野祐悟

原作:荒木飛呂彦(ジャンプコミックス)
キャスト:ファイルーズあい 田村睦心 伊瀬茉莉也 種﨑敦美 梅原裕一郎 浪川大輔 小野大輔 関智一

OP♪*
ED♪*

聖剣伝説 Legend of Mana -The Teardrop Crystal-

* Twitter
放送開始:2022/10/07(金) 25:25
(MBS・TBS系スーパーアニメイズム枠)

制作:グラフィニカ x 横浜アニメーションラボ
監督/構成:神保昌登
キャラデザ:池上たろう
音響監督:*
音楽:下村陽子

原作:スクウェア・エニックス
キャラ原案:HACCAN
キャスト:島﨑信長 早見沙織 梅原裕一郎 名塚佳織 三瓶由布子 下地紫野 國立幸 久保ユリカ 辻󠄀親八 森永千才 高木渉 髙橋ミナミ 保村真 家中宏 久野美咲

OP♪早見沙織
ED♪*

ぼっち・ざ・ろっく!

* Twitter
放送開始:2022/10/08(土) 24:00
(MX BS11 群馬テレビ とちぎテレビ MRT MBS AT-X RKB)

制作:CloverWorks
監督:斎藤圭一郎
構成/脚本:吉田恵里香
キャラデザ:けろりら
音響監督:藤田亜紀子
音楽:菊谷知樹

原作:はまじあき
(まんがタイムきららMAX)
キャスト:青山吉能 鈴代紗弓 水野朔 長谷川育美

OP♪結束バンド
ED♪*

弱虫ペダル LIMIT BREAK (第5期)

* Twitter
放送開始:2022/10/08(土) 24:00
(NHK総合)

制作:トムス・エンタテインメント
監督:鍋島修
脚本:砂山蔵澄
キャラデザ:番由紀子
音響監督:高寺たけし
音楽:沢田完

原作:渡辺航(週刊少年チャンピオン)
キャスト:山下大輝 鳥海浩輔 福島潤 岸尾だいすけ 松岡禎丞 下野紘 代永翼 阿部敦 野島健児 宮野真守 小野大輔 内田雄馬 遊佐浩二 福山潤

OP♪04 Limited Sazabys
ED♪Novelbright

ブルーロック

全24話* 連続2c Twitter
放送開始:2022/10/08(土) 25:30
(テレビ朝日系 NUMAnimation枠 BS朝日 AT-X)

制作:エイトビット
監督:渡邉徹明 副監督:石川俊介
構成/脚本:岸本卓
キャラデザ:進藤優 田辺謙司 戸谷賢都
音響監督:郷文裕貴
音楽:村山潤

原作:金城宗幸 漫画:ノ村優介
(週刊少年マガジン)
キャスト:浦和希 海渡翼 小野友樹 斉藤壮馬 中澤まさとも 松岡禎丞 千葉翔也 仲村宗悟 梶田大嗣 綿貫竜之介 市川蒼 鈴村健一 神谷浩史 幸村恵理 諏訪部順一 花江夏樹 鈴木崚汰 島﨑信長 内田雄馬 興津和幸 内山昂輝 小西克幸 立花慎之介 櫻井孝宏

OP♪UNISON SQUARE GARDEN
ED♪仲村宗悟

夫婦以上、恋人未満。

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/09(日) 22:00
(AT-X サンテレビ MX KBS BS11)

制作:studio MOTHER
総監督:加戸誉夫 監督:山元隼一
構成:荒川稔久
キャラデザ:小林千鶴
音響監督:山口貴之
音楽:羽深由理

原作:金丸祐基(ヤングエース)
キャスト:大西沙織 山下誠一郎 宮下早紀 増田俊樹 髙橋ミナミ 和氣あず未 小倉唯 野上翔 内田修一

OP♪Liyuu
ED♪Nowlu

ピーターグリルと賢者の時間 Super Extra (第2期)

* Twitter
放送開始:2022/10/09(日) 25:15
(MX AT-X BSフジ)

制作:ウルフズベイン x アニメーションスタジオ・セブン
監督:辰美
構成:毛利 のら
キャラデザ:かわらじまコウ
音響監督:*
音楽:*

原作:檜山大輔(月刊アクション)
キャスト:下野紘 二ノ宮ゆい 山村響 竹達彩奈 上原あかり 千本木彩花 木下鈴奈 佐々木未来 優木かな 井澤詩織

OP♪ヰ世界情緒
ED♪Hilcrhyme

BLEACH 千年血戦篇

* Twitter
放送開始:2022/10/10(月) 24:00
(テレビ東京系列 BSテレ東 AT-X)

制作:studioぴえろ
監督/構成:田口智久
構成:平松正樹
キャラデザ:工藤昌史
音響監督:長崎行男
音楽:鷺巣詩郎

原作:久保帯人(ジャンプコミックス)
キャスト:森田成一 折笠富美子 杉山紀彰 松岡由貴 安元洋貴 伊藤健太郎 三木眞一郎 ゆきのさつき ほか

OP♪キタニタツヤ
ED♪SennaRin

クールドジ男子

2c* Twitter
放送開始:2022/10/10(月) 25:30
(テレビ東京 AT-X BS11)

制作:studioぴえろ
監督:今千秋
構成:上江洲誠
キャラデザ:田口愛梨
音響監督:明田川仁
音楽:中山真斗

原作:那多ここね(ガンガンpixiv)
キャスト:小林千晃 内山昂輝 梅原裕一郎 千葉翔也 佐藤聡美 興津和幸 八代拓 高梨謙吾 山下誠一郎 天﨑滉平 白石晴香 大地葉

OP♪まふまふ
ED♪小林千晃 内山昂輝 梅原裕一郎 千葉翔也

永久少年 Eternal Boys

* Twitter
放送開始:2022/10/10(月) 26:20
(フジテレビ BSフジ)

制作:ライデンフィルム
監督:migmi
構成:うえのきみこ
キャラデザ:朝井聖子
音響監督:田中亮
音楽:橋本由香利

原作:満福芸能プロダクション
キャラ原案:ma2
キャスト:平川大輔 小西克幸 福山潤 浪川大輔 森川智之 佐々木望 野一祐子 千菅春香 花守ゆみり 東地宏樹 森久保祥太郎 寺島拓篤 笠間淳 KENN 小林千晃 仲村宗悟 河本啓佑 堀江瞬 石谷春貴 ランズベリー・アーサー

OP♪Gentlemen
ED♪Story of Love

チェンソーマン

全12話* Twitter
放送開始:2022/10/11(火) 24:00
(テレビ東京系6局ネット AT-X)

制作:MAPPA
監督:中山竜
脚本:瀬古浩司
キャラデザ:杉山和隆
音響監督:*
音楽:牛尾憲輔

原作:藤本タツキ(少年ジャンプ+)
キャスト:戸谷菊之介 井澤詩織 楠木ともり 坂田将吾 ファイルーズあい 伊瀬茉莉也 高橋花林 八代拓 津田健次郎 内田真礼 花江夏樹 内田夕夜 後藤沙緒里 大地葉 濱野大輝

OP♪米津玄師
ED♪ano / Eve / Aimer / Kanaria / syudou / 女王蜂 / ずっと真夜中でいいのに。 / TK from 凛として時雨 / TOOBOE / Vaundy / PEOPLE 1 / マキシマム ザ ホルモン
挿入歌♪マキシマム ザ ホルモン

恋愛フロップス

* Twitter
放送開始:2022/10/12(水) 21:00
(AT-X BS11 MX KBS サンテレビ テレビ愛知)

制作:パッショーネ
監督:長山延好
構成/脚本:安本了
キャラデザ:植田和幸
音響監督:ひらさわひさよし
音楽:末廣健一郎

原作:Love Flops Project
キャスト:逢坂良太 伊藤美来 竹達彩奈 高橋李依 金元寿子 高野麻里佳 福山潤 井澤詩織

OP♪鈴木このみ
ED♪伊藤美来 竹達彩奈 高橋李依 金元寿子 高野麻里佳

ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生

* Twitter
放送開始:2022/10/12(水) 25:00
(MX)

制作:株式会社インディビジョン/株式会社エカチエピルカ
監督:葛西良信
キャラデザ:大塚美登理
音響監督:稲葉順一
キャラ原案:cura
キャスト:大西沙織 鬼頭明里 相良茉優 Lynn 久保田未夢 水橋かおり 杉田智和

主題歌♪KOTOKO

うる星やつら

1期連続2c 全4c* Twitter
放送開始:2022/10/13(木) 24:55
(ノイタミナ)

制作:david production
監督:髙橋秀弥 木村泰大
構成:柿原優子
キャラデザ:浅野直之
音響監督:岩浪美和
音楽:横山克

原作:高橋留美子(少年サンデーコミックス)
キャスト:神谷浩史 上坂すみれ 内田真礼 宮野真守 高木渉 沢城みゆき 花澤香菜 小西克幸 早見沙織 石上静香 水樹奈々 三宅健太 櫻井孝宏 井上麻里奈 古川登志夫 戸田恵子 小山力也 平野文

OP♪MAISONdes
ED♪MAISONdes

4人はそれぞれウソをつく

* Twitter
放送開始:2022/10/15(土) 26:00
(ABCテレビ・テレビ朝日系列 ANiMAZiNG!!!枠 BS朝日 AT-X)

制作:スタジオフラッド 制作協力:studioぴえろ
監督:星野真
構成:清水恵
キャラデザ:渡辺るりこ
音響監督:濱野高年
音楽:菊谷知樹

原作:橿原まどか(別冊少年マガジン)
キャスト:田中ちえ美 村上奈津実 佐倉綾音 潘めぐみ 芹澤優 広瀬裕也 上田燿司 金田朋子 大塚芳忠

OP♪NACHERRY(田中ちえ美 村上奈津実)
ED♪田中ちえ美 村上奈津実 佐倉綾音 潘めぐみ

不滅のあなたへ Season2

* Twitter
放送開始:2022/10/23(日) 19:00
(NHK-E)

制作:ドライブ
監督:佐山聖子
構成:藤田伸三
キャラデザ:薮野浩二
音響監督:高寺たけし
音楽:川﨑龍

原作:大今良時
キャスト:川島零士 津田健次郎 楠木ともり 斎賀みつき 子安武人

OP♪*
ED♪*

アークナイツ 黎明前奏

* Twitter(総合)
放送開始:2022/10/28(金) 25:23
(テレビ東京 テレビ大阪 BS11 アニマックス)

制作:Yostar Pictures
監督:渡邉祐記 副監督:西川将貴
構成:Yostar Pictures
キャラデザ:高藤彩
音響監督:渡邉祐記
音楽:林ゆうき

原作:Hypergryph / Studio Montagne
キャラ原案:唯@W
キャスト:甲斐田ゆき 黒沢ともよ 種﨑敦美 佐倉綾音 石上静香 安野希世乃 加隈亜衣 石川由依 石見舞菜香 田所あずさ 種田梨沙 日笠陽子 松山鷹志

OP♪ReoNa
ED♪*

艦これ いつかあの海で

* Twitter
放送開始:2022/11/03(木) 24:30
(MX BS11 KBS サンテレビ AT-X テレビ愛知 中国放送 北海道放送 長崎放送)

制作:ENGI
監督:三浦和也
構成/脚本:田中謙介
キャラデザ:能海知佳
音響監督:今泉雄一
音楽:大越香里

原作:C2機関
キャラ原案:*
キャスト:藤田咲 タニベユミ 洲崎綾 堀江由衣 野水伊織 小倉唯 種田梨沙 早坂梢 宮川若菜 小松真奈 竹達彩奈 山田悠希 川澄綾子 大坪由佳 東山奈央

OP♪龍玄とし
ED♪*

万聖街

全6話* Twitter
放送開始:2022/11/11(金) 24:00
(MX とちぎテレビ 群馬テレビ BS11 AT-X)

制作:寒木春華動画技術
監督:呆尾 小榕 栗子 阿根
構成:徐碧君
キャラデザ:魯伊
音響監督:岩浪美和(日本語吹替版)
音楽:朴冉

原作:零子还有钞
キャスト:山下大輝 福山潤 前野智昭 石川界人 高野麻里佳 中村悠一 堀江瞬 櫻井孝宏

OP♪さとうささら すずきつづみ
ED♪ササノマリイ

僕とロボコ

* Twitter(総合)
PV掲載予定地* 放送開始:2022/12/04(日) 24:30
(テレビ東京系)

制作:ぎゃろっぷ
監督:大地丙太郎
構成:大場小ゆり
キャラデザ:荏原裕子
音響監督:たなかかずや
音楽:*

原作:宮崎周平(週刊少年ジャンプ)
キャスト:*

OP♪*
ED♪*
 
新作アニメ一覧
2022夏(07月)
2022秋(10月)
2023冬(01月)
2023春(04月)以降
+時期未定

アニメ公式Twitter
フォロワー増減表
2022夏(07月)
2022秋(10月)
 
ミニぎゃらりー(新)
ぎゃらりー新
 
ミニぎゃらりー(旧)
ぎゃらりー旧

運営情報   プライバシーポリシー   サイトマップ